Мэрия Ярославля представила программу празднования Дня города

18 сентября 2021 года состоится празднование 1011-летия города Ярославля. Праздник будет посвящен Году науки и технологий, сообщили в пресс-службе мэрии. Праздничные мероприятия пройдут более чем на 60 площадках во всех районах Ярославля.

Фото: Леонид Гунин, Коммерсантъ

Праздник начнется в 13.00 на Стрелке — здесь запланированы выступления художественных коллективов города, музыкантов и чтецов, флешмобы. Поэтический фестиваль в честь 200-летия Николая Некрасова, состоится в этот же день у памятника поэту на Волжской набережной.

На Советской площади развернется ярмарка ремесленников и художников, будут организованы видеозоны для поздравлений в прямом эфире. Здесь же пройдет фестиваль инсталляций «Яркий Город-2021», в ходе которого все участники будут запечатлены на одной большой открытке.

На Первомайском бульваре откроют несколько интерактивных площадок «Бульвара книжных открытий». Здесь же будет фотовыставка работ пилотов-фотографов Андрея Вострова и Валерия Безрученко «Волга: от истока до устья с высоты птичьего полета», а также пройдет первый ярославский фестиваль близнецов «Как две капли воды».

Площадь Юности станет тематической площадкой, посвященной произведению «Приключение Незнайки и его друзей» Николая Носова.

У Знаменской башни студенты и преподаватели Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова организуют «Территорию науки».

Волжская набережная в День города Ярославля станет «Музейной набережной», где публике представят 19 музеев города. У Речного вокзала запланирована танцевальная программа.

На Которосльной набережной в районе парка 1000-летия Ярославля представят художественную выставку «Новый русский пейзаж». В самом парке устроят соревнования по скейтбордингу, велотриалу, паркуру и другим уличным видам спорта.

Волковский театр организует в День города Ярославля экскурсию по закулисью.

В Музее истории города на отдельной выставке представят более 100 экспонатов, объединенных тематикой «Город трудовой доблести» – звание присвоено Ярославлю в 2020 году. На площади возле музея выступят ярославские джазмены.

Кинотеатр под открытым небом развернется на стадионе «Спартаковец», здесь пройдет показ фильма «Кавказская пленница». После кинофильма зрителей пригласят на творческую встречу с заслуженной артисткой России Натальей Варлей, исполнительницей роли Нины.

Завершится программа мероприятий праздничным фейерверком на Стрелке в 21:00.

Согласно информации пресс-службы мэрии, детальную программу праздника представят ярославцам в ближайшее время.

Глеб Гузенко

Вся лента