Депутата вернули в думу

Кассация потребовала восстановить в должности отстраненного спикера думы Пыть-Яха

Седьмой кассационный суд Челябинска признал незаконной проверку декларации бывшего председателя думы Пыть-Яха (Ханты-Мансийский автономный округ) Олега Шевченко. По ее результатам выяснилось, что депутат не указал в сведениях за 2016 год доход супруги на сумму 180 тыс. руб. Это стало причиной для досрочного прекращения его депутатских полномочий и снятия с должности спикера. Теперь господин Шевченко намерен добиться признания незаконными решения гордумы, которые были приняты за это время.

Фото: Дума города Пыть-Яха

Решение о досрочном снятии с должности председателя и прекращения депутатских полномочий Олега Шевченко дума Пыть-Яха приняла в середине февраля. Причиной стали нарушения, выявленные в декларации за 2016 год. В ходе внутренней проверки, якобы инициированной депутатом Константином Шлыковым, выяснилось, что господин Шевченко не указал доход супруги в размере 180 тыс. руб., который она получила во время работы на выборах 2016 года в избирательной комиссии. Олег Шевченко в разговоре с “Ъ-Урал” подчеркнул, что у него не было намерений скрывать доход жены, эти данные не были указаны в справке 2-НДФЛ.

Снять господина Шевченко с должности дума Пыть-Яха пыталась два раза — в ноябре 2020 года и в феврале текущего года. По мнению экс-спикера, это связано с его нежеланием работать на освобожденной основе (без зарплаты): ему и его заместителю предлагали работать на общественных началах, но думцы оспорили это решение, в результате чего власти города якобы «затаили на них обиду».

В первый раз основанием для снятия с должности была «утрата доверия». Однако Олег Шевченко, будучи председателем, документ не подписал, ссылаясь на отсутствие необходимого количества голосов для принятия решения. Один из депутатов обжаловал это, судебное разбирательство до сих пор не завершилось. Во второй раз инициаторы отставки сослались «на иные основания федеральных законов “Об общих принципах организации местного самоуправления” и “О противодействии коррупции”». В результате решение было принято, а новым спикером избрана Марина Гладкова.

«Мы обратились в суд первой инстанции, который признал решение думы о досрочном прекращении полномочий председателя незаконным. Депутаты подали апелляцию. Суд второй инстанции поддержал истцов. Тогда мы подали кассационную жалобу. Суд признал, что проверка в отношении Олега Шевченко была незаконной, так как должна была проводиться только за текущий год и за два предшествующих ему (то есть за период 2018–2020 годов.— “Ъ-Урал”)»,— рассказал адвокат господина Шевченко Олег Родненко. По его словам, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами они обратятся в суд с требованием признать незаконным решение о прекращении полномочий Олега Шевченко, о назначении нового председателя думы, а также с требованием отменить решения, принятые новым спикером.

Срок полномочий действующего созыва думы Пыть-Яха завершится в сентябре. На выборах будет избран новый состав представительного органа.

Анастасия Реутова

Вся лента