Семейное счастье измерили деньгами

Благосостояние Шаймиевых оценили в $3 млрд

Активы, принадлежащие семье первого президента Минтимера Шаймиева, за последний год выросли в цене до $3 млрд. Такую оценку вчера представил Forbes, поместив сыновей экс-президента Айрата и Радика Шаймиевых, а также внука Тимура на шестую строчку рейтинга самых успешных предпринимательских династий России. Год назад Шаймиевы, которые являются бенефициарами ТАИФа, были на четвертом месте исследования. Эксперты полагают, что в будущем их состояние может вырасти — в том числе за счет поглощения ТАИФа СИБУРом, чья рыночная оценка после выхода на IPO может оказаться выше.

Фото: tatarstan.ru

Вчера Forbes опубликовал рейтинг «10 богатейших семей России — 2021». За последний год совокупное состояние самых успешных предпринимательских династий выросло на $16,1 млрд — до $42,9 млрд, говорится в исследовании. Издание оценивало стоимость активов семьи (акции компаний, объектов недвижимости и личного имущества). Публичные компании оценивались по рыночной капитализации, а закрытые — на основании информации об их деятельности. Цены компаний зафиксированы на 27 июля 2021 года.

Шестую строчку рейтинга заняла семья первого президента Татарстана (ныне занимает должность государственного советника) Минтимера Шаймиева. Ее состояние издание оценило в $3 млрд. В том числе активы старшего сына экс-президента Айрата Шаймиева составляют, по данным Forbes, $1,45 млрд, младшего сына Радика Шаймиева — $1,5 млрд. Оба брата являются совладельцами группы «ТАИФ» (Радик Шаймиев — член ее совета), а Айрат Шаймиев также возглавляет компанию «Татавтодор». В исследовании также упоминается его сын и внук первого президента Тимур Шаймиев — генеральный директор управляющей компании «Гранат-Стан групп» (управляет нефтяной компанией МНКТ). Его состояние Forbes оценил в $40 млн.

Группа «ТАИФ» стала акционером крупнейших предприятий региона во время президентства Минтимера Шаймиева. Среди ее совладельцев также Альберт Шигабутдинов и Рустем Сультеев, которые вместе с сыновьями первого президента фигурируют в различных рейтингах Forbes. Группа объединяет более 60 дочерних и зависимых предприятий разных профилей, на которых занято свыше 45 тыс. человек. Так, в нее входят нефтеперерабатывающий завод «ТАИФ-НК», нефтехимические гиганты «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим», генерирующая компания ТГК-16, телерадиокомпания «Новый век», банк «Аверс», строительные и инвестиционно-финансовые компании. Сальдированный доход АО «ТАИФ» по итогам 2020 года снизился на 22,8% по отношению к 2019 году — до 581,7 млрд руб. В прошлом году доля ТАИФа в общем объеме производства в РФ составила: по каучукам — 64%, по пластикам — 28% (данные «Интерфакса»).

Год назад состояние семьи экс-президента Татарстана оценивалось в $2,85 млрд. Однако тогда татарстанская династия занимала четвертую строчку рейтинга после семей Ротенбергов, Гурьевых и Гуцериевых. В этом году семью Шаймиевым также обошли еще две династии. В их числе супруги Бакальчук — основатели онлайн-ритейлера Wildberries Татьяна и Владислав Бакальчук впервые заняли первую строчку рейтинга с состоянием $13,1 млрд. Также Forbes считает, что богаче Шаймиевых стала семья главы совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова ($3,2 млрд), занявшая пятую строчку. Состояние Гурьевых (Андрей Гурьев — заместитель председателя совета директоров «Фосагро») в этом году оценили в $6,9 млрд, братьев Ротенбергов — $5,95 млрд, а Гуцериевых (группа «Сафмар») — в $3,7 млрд.

Айрат и Радик Шаймиевы «в шаге от того, чтобы закрыть одну из крупнейших в России сделок последних лет» — продажу контроля над своей группой СИБУРу Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, говорится в исследовании Forbes. В июле эту сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба. «На первом этапе сделка структурируется как объединение — акционеры ТАИФа передадут контроль над группой в обмен на 15% в объединенной структуре»,— напоминает издание. В сделку не войдут «ТАИФ-НК» и сеть АЗС, но «ими интересуется „Татнефть“, 34% которой принадлежит правительству Татарстана», отмечает Forbes. Издание добавляет, что Айрат и Радик Шаймиевы сохранят доли в непрофильных активах ТАИФа, например в недвижимости, а также МНКТ, которой владеют вместе с сыном Айрата Тимуром.

Опрошенные „Ъ“ аналитики считают, что после закрытия сделки о продаже группы ТАИФ

СИБУРу состояние семьи Шаймиевых может увеличиться. «Акционеры ТАИФа обменяют свои доли на акции «СИБУРа» на пропорциональной основе после проведенной оценки обеих компаний. В результате их доли получат актуализированную и легальную оценку»,— говорит аналитик финансовой группы «Финам» Алексей Калачев. Он ожидает, что «после выхода СИБУРа на IPO, когда оно, наконец, произойдет, их доля в капитале объединенной компании получит рыночную ликвидность и рыночную оценку». «По всей видимости, она окажется выше, чем ее можно было бы оценить сейчас»,— указывает эксперт.

В свою очередь управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский полагает, что «сделка по слиянию ТАИФа и СИБУРа в следующем году не окажет серьезного влияния на положение семьи Шаймиевых». «Вполне возможно улучшение финансовых показателей некоторых ключевых структур альянса, но из-за высоких операционных расходов, сложной долговой и иной нагрузки структур

ТАИФа, а также неустойчивой ситуации в мировой экономике высокого роста спроса на продукцию или роста капитализации бизнеса не предвидится»,— считает он.

Кирилл Антонов

Вся лента