Обновлено 17:27

Тюменский легкоатлет Антон Прохоров завоевал золото Паралимпиады

Тюменский спортсмен Антон Прохоров завоевал золото Паралимпиады в Токио в беге на 100 м. Как рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор, легкоатлет пробежал дистанцию за 12,04 секунды, опередив параатлетов из Бразилии и Германии.

«Антон впервые принял участие в Паралимпийских играх. Добиться цели ему помогли невероятное трудолюбие, огромное желание победить, наработанный годами опыт и оптимизм. Еще до того, как поехать в Японию, Антон признался журналистам, что главный его соперник на играх — это его внутреннее "я". Он победил себя! Огромное спасибо, Антон! Ждем тебя дома», — написал губернатор у себя на странице «ВКонтакте».

По данным “Ъ”, Антон Прохоров установил новый мировой рекорд в своей категории Т42 (спортсмены с единственной ампутацией выше колена или сопоставимой инвалидностью).

XVI Паралимпийские летние игры проходят в Токио с 24 августа по 5 сентября. Всего в состав российской сборной вошли 242 спортсмена из 50 регионов России. В их числе 39 спортсменов и тренеров из Уральского федерального округа.

Вся лента