Минобороны просит суд снести здание омской казармы, где из-за обрушения погибли 24 десантника

Потерпевшие по делу опасаются, что истинные обстоятельства трагедии будут скрыты

Минобороны РФ подало в суд ходатайство о прекращении экспертных работ в здании казармы омского 242-го учебного центра ВДВ, где в 2015 году из-за обрушения погибли 24 десантника, сообщает “Ъ”. Также Юристы Минобороны просят снести здание.

Фото: Вадим Харламов, Коммерсантъ

Заявление обосновано опасениями за безопасность экспертов, которые ведут работы на месте происшествия. По данным адвоката Марины Копыловой, эксперты приступили к исследованию конструкций здания, грунтов, забору проб стройматериалов, использованных при возведении казармы. По ее словам, в случае сноса здания установить причины обрушения будет невозможно. Ранее выводы строительно-технической экспертизы на стадии следствия были признаны судом ненадлежащими. Ходатайство Минобороны РФ одобрила прокуратура.

По данным представителя родственников жертв трагедии Ольги Рыбаковой, ранее обвинение инициировало повторную экспертизу, а затем поддержало демонтаж здания. По мнению госпожи Рыбаковой, ведомства хотят снести казарму, чтобы скрыть от потерпевших истинные обстоятельства трагедии — на протяжении шести лет после обрушения здания вопросов по безопасности строения у Минобороны и стороны обвинения не возникло.

Решение по ходатайству Минобороны суд пока не принял. Обсуждение вопроса продолжится 31 августа

Обрушение казармы в Омске произошло в июле 2015 года. По версии обвинения, строительство казармы велось с нарушениями еще в 1970-е годы. Здание было признано аварийным в 2012 году, его капитальный ремонт велся без проектной документации, указывается в деле.

Подробнее об обрушении — в материале “Ъ-Сибирь” «Десантно-строительная катастрофа».

Илья Николаев

Вся лента