«Единая Россия» лидирует в рейтингах ВЦИОМа по узнаваемости и доверию избирателей

Сегодня ВЦИОМ опубликовал рейтинги узнаваемости лидеров партсписков на выборах в Госдуму и рейтинги доверия к ним избирателей. Рейтинги сформированы на основе телефонного опроса, проведенного 26 августа.

Опрашиваемым задавали два вопроса. Первый: «Сейчас я буду называть политиков, общественных деятелей, а вы скажите, знаете ли вы их, или нет?» Второй: «Если знаете, то как вы к ним относитесь — к кому положительно, с доверием, а к кому отрицательно, без доверия или же безразлично, не можете оценить?» Показатели первых пятерок кандидатов партсписков вычислялись как среднее арифметическое от рейтингов узнаваемости и доверия к входящим в них кандидатам.

Так, в рейтинге известности лидирует «Единая Россия» — первую пятерку ее списка узнают 64% опрошенных, следом идет КПРФ с 31%, ЛДПР с 30%, «Справедливая Россия — за правду» (СРЗП) — 28%. Замыкают пятерку партий с самой высокой узнаваемостью «Яблоко» с 24%. Среди тех, кто заявил, что точно примет участие в выборах, 46% с доверием относятся к первой пятерке партсписка «Единой России», 17% — к первой пятерке КПРФ, 16% — СРЗП, 14% — ЛДПР и 12% — к первой пятерке партии «Родина».

При этом топ-5 по узнаваемости среди партийных лидеров составили Владимир Жириновский (ЛДПР) — 96%, Сергей Шойгу (ЕР) — 95%, Сергей Лавров (ЕР) — 91%, Геннадий Зюганов (КПРФ) — 90% и, неожиданно, Татьяна Буланова (входит в первую пятерку партии «Родина», ей отказали в регистрации кандидатом в депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга) — 80%. При этом первое место в рейтинге доверия занимает Сергей Лавров (73%), за ним следует Сергей Шойгу (69%) и Владимир Жириновский (44%). Татьяна Буланова на 1% обошла Геннадия Зюганова — ей доверяют 42% опрошенных, а лидеру коммунистов — 41%.

Инициативный опрос ВЦИОМа проводился по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров на всей территории России. В нем приняли участие 1200 россиян в возрасте от 18 лет. Максимальная погрешность опроса с вероятностью 95% не превышает 2,8%.

С какими обещаниями партии идут на выборы — в материале «Программы партий — программы народа».

Вся лента