Отбракованная девятка

Суд зарегистрировал иск Марины Мацапулиной к избирательным комиссиям

Кандидат в депутаты ЗакСа Петербурга по округу № 2 либертарианка Марина Мацапулина обратилась в суд с иском к петербургскому и 30-му территориальному избиркомам. Она считает, что ей незаконно отказали в регистрации на выборах. В суде ей нужно «отбить» девять забракованных подписей. В Петербурге было всего четыре независимых кандидата-самовыдвиженца, и никого из них до выборов не допустили. Эксперты полагают, что система сбора подписей делает невозможной участие полностью независимых непартийных кандидатов в выборах и от нее нужно отказаться.

Фото: Иван Петров, Коммерсантъ

Перед заседанием избирательной комиссии Петербурга по вопросу регистрации Марины Мацапулиной кандидатом на выборах в ЗакС по округу № 2, которое прошло 20 августа, рабочая группа той же комиссии рекомендовала зарегистрировать ее. Однако на самом заседании член ТИК № 30 Владимир Соколов сказал, что госпоже Мацапулиной нужно «отбить» не 28, а 48 ошибок в подписных листах — якобы дублируются коды ошибок. Это не позволило кандидату быть зарегистрированной на заседании.

В то же время СПбИК признала действительными 137 подписей, которые забраковали почерковеды МВД, 16 подписей, которые госпожа Мацапулина собрала в качестве члена избирательной комиссии (до начала кампании она подала заявку о сложении полномочий, но ее просто не подписали) и 24 подписи, где частично не хватало данных сборщиков. В сухом остатке — 60 недействительных подписей (5,84%) при максимуме в 51 (5%). Заседание назначено на 30 августа.

Судиться за допуск на выборы также намерен другой самовыдвиженец, националист Савва Федосеев. Территориальный избирком № 7 признал недействительными 398 подписей за его выдвижение — это 31,8% брака при максимуме в 5%. Сейчас кандидат собирает средства на защиту своей позиции в суде, а также помогает своим сторонникам, которые баллотируются в представительные органы других регионов.

Еще один независимый кандидат, идеологический союзник господина Федосеева, муниципальный депутат МО «Правобережный» Федор Грудин снялся с выборов самостоятельно. В период сбора подписей он счел, что не успеет в срок собрать необходимое их количество.

Кандидата по округу № 3, бывшую главу штаба Алексея Навального в Петербурге (штабы Навального признаны экстремистской организацией) Ирину Фатьянову отказались пускать на выборы как раз из-за прежней работы. Ее признали участником экстремистской организации, которые по новому закону, который также называют «Законом ФБК» (ФБК признан экстремистской организацией и иностранным агентом), лишаются пассивного избирательного права.

Вчера, 26 августа, к госпоже Фатьяновой с обыском приходили силовики. У нее изъяли технику, а также допросили в следственном управлении МВД по «делу о перекрытии дорог». Процесс по ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения) начали после акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 23 января.

Политолог Дмитрий Витушкин считает, что избирательная система так устроена, что реально независимому человеку самостоятельно пробиться в депутаты невозможно. «Мне кажется, что в случаях с судьбами независимых самовыдвиженцев важно сказать об общем, а не о частном. Буква закона сильно отличается от реальности. Реальность такова, что обычный человек не может просто стать депутатом ЗакСа. Если за ним не стоят какие-то силы, если он не защищает интересы конкретных могущественных людей, то это Дон Кихот — борется с ветряными мельницами»,— считает эксперт.

Доктор политических наук, заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко полагает, что «подписной» фильтр кандидатов устарел. «Проблема заключается в самой системе сбора подписей. Это устаревший инструмент. Нужно отказываться от него сейчас, хотя бы на уровне партий, которые имеют представительство в Думе. Например, "Родина" имеет один мандат, на думские выборы подписи не собирает, а на региональные выборы — обязана. Это смешно. Я смотрю на тех, кто собирает подписи, как на героев, героическому будущему которых сбыться не суждено. В текущей обстановке, когда люди асоциализировались из-за самоизоляции и боязни утечки персональных данных, они неохотно подписываются за кандидатов. В каком-то смысле ситуация просто вынуждает "рисовать" подписи»,— рассуждает госпожа Ветренко.

Олег Дилимбетов

Вся лента