«На улице владелец такого транспортного средства будет выглядеть аристократом»

Дмитрий Гронский — о проекте Agnelli Milano Bici

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о проекте по реставрации мотовелосипедов середины прошлого века.

Фото: Agnelli Milano Bici

Одна их закладок на моем компьютере — сайт проекта Agnelli Milano Bici. Часто, когда есть свободная минута, я с удовольствием рассматриваю работы этой небольшой итальянской мастерской. Вы и сами сможете без труда найти этот любопытный ресурс.

Чем занимается Agnelli Milano? Берет мотовелосипеды середины прошлого века. Если вы не в курсе, в те времена был популярен подобный вид транспорта. Устал крутить педали, можешь запустить бензиновый моторчик и передохнуть. Так вот эти исторические мотовелосипеды реставрируются. Причем после реставрации они выглядят так, как не выглядели при рождении: рамы ярких цветов под лаком, покрышки белого цвета, все, что логично, покрыто хромом.

Но самое главное — в бензобак и прочие рудименты двигателя внутреннего сгорания имплантируется электрическая батарея, мотор и контроллер. То есть это теперь велосипед, который при желании может двигаться на электротяге и который можно заряжать дома от обычной розетки. А на улице владелец такого транспортного средства будет выглядеть аристократом, а не доставщиком еды.

Про себя на собственном сайте владелец компании Лука Аньелли пишет: «Я родился в 1967 году в Аббиатеграссо, маленьком городке рядом с Миланом, где мне посчастливилось начать свою карьеру в мастерской по реставрации антикварной мебели. В 1989 году я открыл собственную фирму, где сам занимался абсолютно всем — от реставрации до маркетинга. В частности, я изучил технику литья для воспроизведения мебельных украшений, соединяя современные технологии с ремесленными приемами прошлых веков».

Постепенно мастер Лука перешел от мебели к мотовелосипедам — как самостоятельный проект Agnelli Milano Bici оформился в 2015 году. Каждый проект уникален и стоит от €10 тыс. до €40 тыс. В принципе можно было бы и у нас делать что-то подобное. Электромоторы и батареи несложно купить. Вот только с донорами для проектов будут проблемы. Мотовелосипеды выпускались и в Советском Союзе, но отыскать что-то пригодное для реинкарнации будет очень непросто.

Вся лента