Модернизация уличного освещения затянулась из-за благоустройства Нижнего Новгорода

Работы по модернизации системы уличного освещения в Нижнем Новгороде затянулись почти на два месяца. Поменять все 65 тыс. светильников должны были до 1 июля. К 24 августа готовность составляет 99%, сообщили “Ъ-Приволжье” в пресс-службе мэрии. Начать подготовку к запуску системы планируют 1 сентября.

Срыв сроков в мэрии объяснили пересечением работ по модернизации системы освещения с другими масштабными работами по благоустройству города. «В связи с большим объемом работ по благоустройству, ремонту дорог, тротуаров и пересечением с реализацией проектов “Чистое небо” (воздушные линии электропередач убирают под землю.— “Ъ-Приволжье”) и энергосервисным контрактом участились случаи повреждения кабельных линий. Устранение повреждений взято на особый контроль»,— сообщили в мэрии.

О ходе работ по замене уличных светильников “Ъ-Приволжье” спрашивал администрацию в июле. Тогда в мэрии сообщили, что не видят смысла вести работы по замене светильников и реализации проекта «Чистый город» одновременно, так как светильники могли бы повредить.

«В таком случае исполнителем по энергосервисному контракту и исполнителями по контрактам на реконструкцию системы наружного освещения была бы проделана двойная работа. Указанные обстоятельства могут привести к излишним расходам как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителей»,— отвечали в мэрии в июле. Там добавили, что приняли решение выполнить оставшиеся работы по модернизации системы освещения в рамках проекта «Чистое небо» до 15 августа.

В течение нескольких месяцев нижегородцы жалуются на то, что в городе темно. По словам читателей “Ъ-Приволжье”, на некоторых улицах, особенно в центре города, фонари не работают, а на тех улицах, где светильники работают, свет тусклый.

Александра Викулова, Анастасия Еремина

Вся лента