Lufthansa и Delta Air Lines объявили об обязательной вакцинации сотрудников

Сразу две крупные авиакомпании объявили в среду о введении обязательной вакцинации своих сотрудников. Lufthansa ограничится требованием к экипажам, работающим на рейсах, а Delta Air Lines готова взимать дополнительную плату со всех сотрудников, кто не будет привит к ноябрю.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на заявление германского перевозчика, Lufthansa пока ведет переговоры с представителями профсоюзов, чтобы достичь соглашения о вакцинации. Пока что соответствующее требование было выдвинуто только сотрудникам Swiss — дочерней авиакомпании Lufthansa, так как компания имела право пойти на это в рамках действующих трудовых контрактов. Вакцинироваться все члены экипажей швейцарского перевозчика должны к середине ноября.

В то же время американская Delta Air Lines заявила, что после того, как вакцина Pfizer/BioNTech получила полное одобрение в США, все сотрудники компании в стране должны быть вакцинированы. Начиная с 12 сентября все, кто не будет вакцинирован, будут обязаны еженедельно проходить тест на COVID-19, пока показатели заболеваемости в регионе не окажутся низкими. С конца сентября компания перестанет оплачивать неотработанные дни тем сотрудникам, кто заболел COVID-19, будучи непривитым. А с ноября компания начнет взимать ежемесячно дополнительные $200 с тех сотрудников, кто пользуется корпоративной медицинской страховкой, но не вакцинируется. Эти деньги, по словам главы компании Эда Бастиана, должны помочь Delta покрыть расходы на пребывание сотрудников в больницах. Гендиректор уточнил, что лечение сотрудника обходится компании в среднем в $50 тыс., а за последние недели все сотрудники, оказавшиеся в больнице с COVID-19, не были вакцинированы.

Ранее об обязательной вакцинации сотрудников объявили другие крупные компании, в числе которых — американские банки Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citigroup, а также ритейлер Walmart, авиакомпания United Airlines, корпорации Disney, Microsoft, Google.

Кирилл Сарханянц

Вся лента