Омск получит более 600 млн рублей на улучшение качества воздуха

Правительство Омской области выделит Омску 613,4 млн руб. на мероприятия по снижению объема загрязняющих выбросов в атмосферу в 2021 году. Соответствующее распоряжение губернатора Александра Буркова опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Как ранее писал “Ъ-Сибирь”, в июле жители города во время «прямой линии» с президентом сообщили ему, что «не почувствовали изменений» после того, как Омск вошел в число участников федерального проекта «Чистый воздух» в 2018 году. «Нас как травили угольной сажей, как травили формальдегидом или хлороводородом, так до сих пор эти превышения и регистрируются»,— сказал один из обращавшихся. После этого Владимир Путин поручил Росприроднадзору обеспечить инвентаризацию стационарных источников выбросов загрязняющих веществ на предприятиях. Также ведомство обязано провести в Омске проверки накопленного вреда окружающей среде.

Омск входит в список из 12 городов, которые в рамках федерального проекта «Чистый воздух» должны снизить количество выбросов вредных веществ на 20% до 2024 года.

Подробнее о вредных выбросах в городах России — в материале “Ъ” «В российских городах поищут грязный воздух».

Екатерина Лукашевич

Вся лента