Гаишники сообразили на семерых

Инспекторы ГИБДД Башкирии стали фигурантами второго уголовного дела

Второй отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР возбудил новое уголовное дело в отношении семерых сотрудников ГИБДД Башкирии. Их подозревают в организации преступного сообщества и участии в нем. По версии следствия, с 2016 года сотрудники ведомства за деньги помогали людям без экзаменов получать водительские удостоверения разных категорий.

Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ

Региональное управление СКР сообщило о возбуждении нового уголовного дела в отношении экс-начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД Башкирии Ильдуса Шайбакова, инспекторов Ильдара Губайдуллина, Айдара Гиндуллина, Михаила Паситова, Евгения Евсеева и Динара Фахретдинова. Имя еще одного фигуранта не раскрывается «в интересах следствия». Все семеро подозреваются в организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ).

По версии следствия, в 2016 году Ильдус Шайбаков, будучи в тот момент заместителем начальника МРЭО, организовал «сообщество, целью которого было получение взяток за оказание содействия в получении водительских удостоверений без фактической сдачи экзаменов». Каждый из инспекторов, как отмечают в пресс-службе СКР, отвечал за конкретный этап получения прав.

Одни занимались оформлением документов, другие — прохождением теоретической части экзамена без фактической проверки знаний ПДД, третьи — сдачей практической части на автодроме и в городе.

За каждое водительское удостоверение, в зависимости от категории транспортного средства, сотрудники МРЭО, по данным следствия, получали от 14 тыс. до 40 тыс. руб. Следствие установило как минимум 33 факта получения взяток подозреваемыми.

Отметим, что это уже второе уголовное дело в отношении сотрудников МРЭО. 10 марта региональное управление СКР сообщило о возбуждении сразу пяти уголовных дел о получении взяток (ст. 290 УК РФ). По решению Советского районного суда Уфы, инспекторы Фахретдинов, Губайдуллин, Гиндуллин, Паситов и Евсеев были арестованы, в настоящий момент они находятся под стражей. Еще один фигурант дела помещен под домашний арест, однако его имя и степень участия не раскрываются «в интересах следствия».

Начальник МРЭО Ильдус Шайбаков в конце мая был объявлен региональным МВД в розыск. В апреле экс-полицейский стал фигурантом уголовного дела о получении взятки. К этому моменту Ильдус Шайбаков уже не работал в ГИБДД: он был уволен в октябре 2020 года после проверки управления собственной безопасности регионального МВД.

Проверку провели после того, как стало известно о незаконной постановке на учет транспортных средств и внесении ложных данных в заявления об осмотре автомобилей.

Издание «Пруфы» сообщало, что подполковник Шайбаков приказал подчиненным поставить на учет 16 автомобилей тепличного хозяйства «Буздякский», за что получил взятку.

В апреле прокуратура Башкирии обратилась в суд с иском об изъятии в пользу государства имущества Ильдуса Шайбакова. Прокурорская проверка выявила у экс-полицейского имущество на 44 млн руб.

У подполковника нашли три офисных помещения, загородный дом и два внедорожника, все имущество было оформлено на родственников.

Очередное заседание по иску назначено на 25 августа.

В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что деятельность сообщества в МРЭО выявили сотрудники оперативно-разыскной части службы собственной безопасности. «По результатам служебной проверки сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям», говорится в сообщении ведомства.

Елена Чиркова

Вся лента