Половина города в Воронежской области больше суток остается без воды из-за коммунальной аварии

В городе Россошь Воронежской области из-за коммунальной аварии на канализационном коллекторе уже больше суток не работает главный водозабор. Как сообщила городская администрация, коммунальщики ликвидируют последствия аварии, а для жителей организован подвоз технической воды.

Второй за лето прорыв канализационного коллектора диаметром 800 мм на улице Максима Горького произошел вчера днем. К сегодняшнему утру, 23 августа, коммунальщики заменили 17 метров трубы и перешли к другому участку трубопровода, где необходимо заменить еще около 8 метров. Компания ООО «Россошанские коммунальные системы», которая обеспечивает жителей Россоши услугами водоснабжения и водоотведения, пока затрудняется говорить о сроках завершения ремонтных работ и запуске водозабора. По словам директора компании Евгения Безрукова, после завершения работ на первом провале и запуска водозабора произошли еще два провала.

В администрации Россоши ответили на жалобы местных жителей на то, что подвоз воды происходит не по установленному ранее графику. Чиновники пояснили, что движение машин по адресам тормозят очереди за водой.

Аналогичная авария произошла на канализационном коллекторе на улице Максима Горького в начале июля. Тогда, по оценкам областной прокуратуры, из-за отключения главного водозабора без водоснабжения остались 323 многоквартирных дома, где проживают свыше 33 тыс. человек (население Россоши — около 63 тыс.), а также 19 социально-значимых объектов и 2 больницы.

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента