Каждый третий немец подвержен суевериям

Как показал недавний опрос YouGov, большинство жителей Германии (66%) не считают себя суеверными. Тем не менее почти треть (30%) готовы признать, что верят в приметы в той или иной степени. Женщины заявляют об этом чаще, чем мужчины (39% против 21%). При этом почти половина опрошенных (49%) считают, что на практике работают скорее негативные приметы. Каждый третий респондент (28%) склонен видеть в суевериях скорее позитив. У остальных нет мнения по этому вопросу.

Среди тех, кто подвержен суевериям, каждый второй верит, что найденный четырехлистный клевер или счастливая монетка приносят удачу. Столько же не забывают на всякий случай постучать по дереву. В несчастливое число 13 верят 39% суеверных респондентов. Почти каждый третий считает, что неудачу приносит разбитое зеркало (36%), слишком раннее поздравление с днем рождения (35%) или черная кошка, перебежавшая дорогу (28%). Среди позитивных суеверий, названных немцами,— встретить трубочиста, божью коровку или повесить подкову над дверью дома. Среди негативных — просыпать соль.

Для сравнения: подобный опрос ВЦИОМ показал, что самые распространенные суеверия россиян — сидеть «на дорожку» и смотреть в зеркало, если пришлось вернуться за забытой вещью. А доля не верящих ни в какие приметы и суеверия в России более чем в два раза меньше, чем в Германии,— всего 29% респондентов.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента