«Мы могли повести людей в Москву, но не сделали этого»

Николай Рябов, член бюро Нижегородского обкома КПРФ:

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

— В августе 1991 года я работал заместителем управляющего строительного треста, мы строили детские сады, жилье, школы. В политику мы особо не лезли, были хозяйственники до мозга костей. Еще в 1985 году, когда к руководству страной пришел первый секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, я почитал его биографию и сразу сказал своему окружению, что править страной пришел комсомолец, и это катастрофа. Всегда был уверен, и сейчас придерживаюсь мысли, что если к власти приходит человек, который ни дня не работал у станка или не держал лопаты в руках, — это трагедия.

19 августа 1991 года был рабочим днем. Мы, как всегда, были на производстве, когда по радио объявили о создании ГКЧП. В душе зависло великое разочарование и сомнение. Вечером того же дня, когда по телевизору по очереди показывали «Лебединое озеро» и дрожание руки нашего земляка Геннадия Янаева, стало ясно, что все, что начал Горбачев, заканчивается трагически. К сожалению, на тот момент никто из нас, производственников, не проникся чувством ответственности за гибель нашей страны. Никто не вышел на улицы, не проявил какой-то инициативы. Мы не поняли, что уходим от социалистического ведения хозяйства на воровскую капиталистическую экономику.

Что страна рушится, стало понятно, когда спустя несколько месяцев Борис Ельцин подписал указ о запрете деятельности КПСС. Помню, что сразу после этого пытался убедить руководство райкома партии объявить о срочном созыве партийной конференции. На тот момент все СМИ, включая радио, еще были в руках райкома. Мы могли с их помощью собрать людей где угодно, хоть на площади, чтобы выступить в защиту партии и страны. Принять необходимые решения, повести людей в Москву. Но ничего этого не было сделано. Руководство райкома и обкома не стало этого делать, сославшись на возможные санкции со стороны милиции, прокуратуры и КГБ. Через несколько дней после этого начался дележ партийного имущества, которое растаскивали по своим.


Подробнее читайте в специальном проекте “Ъ-Приволжье” «Жаркое лето 1991-го»

Вся лента