«До беды было полшага»

Владимир Лапырин, журналист, в 1991 году — главный редактор городской деловой газеты «Биржа»:

Фото: Николай Цыганов, Коммерсантъ

— Я помню день ГКЧП. Народ собрался на митинг на площади Минина, а потом через площадь Горького толпа подошла к воротам телецентра и стала требовать доступа к свободному микрофону. В толпе были не только великие демократы. Были и просто горлопаны, и «поддавшие» товарищи.

Директором телецентра был Валерий Алексеевич Плющев. Плющев и Молокин (Георгий Молокин, глава областного телевидения.— „Ъ-Приволжье”) сумели протянуть время и дать командовать собой тем, кто поддерживал ГКЧП. Они распустили коллектив, чтобы был потом повод сказать, что все на заданиях. (...) Когда Гера Молокин выходил на козырек над входом, за спиной у него стояли сотрудники КГБ. Люди из КГБ в тот день охраняли весь телецентр. У них был приказ силовыми методами не пустить людей в здание, если ситуация выйдет из-под контроля. Если бы толпа ринулась вперед, последствия могли быть непредсказуемыми и трагическими. Задачей Молокина было не допустить этого. Мне кажется, он с этой задачей блестяще справился. Я стоял сзади. Мне было видно, как покрывается потом его спина… Напряжение было дикое. Он нашел нужные слова. Штурм не состоялся, жертв удалось избежать.

Нельзя в горячке хватать микрофон. Воздействие слова, особенно сказанного в такой экзальтации, огромно. Такое слово может поднять людей и натворить бед. Если бы даже люди, требовавшие микрофон, прошли в телецентр, тумблер был бы немедленно отключен. Но в любом случае до беды было полшага.

Помню, потом Геру долго приглашали на собеседование обе стороны; каждая сторона считала, что он повел себя не так. Я уверяю, он повел себя именно так, как надо.

Воспоминания из книги «Как мы открывали город. Эпоха 90-х глазами нижегородцев» (Н. Новгород, «Книги», 2009)


Подробнее читайте в специальном проекте “Ъ-Приволжье” «Жаркое лето 1991-го»

Вся лента