Жаркое лето 1991-го

Как в Нижнем Новгороде встретили августовский путч

В 1991 году в СССР была предпринята попытка государственного переворота, вошедшая в историю как августовский путч. «Ъ-Приволжье» собрал свидетельства очевидцев о том, как эти события восприняли в Нижнем Новгороде и что происходило в городе и области в это тревожное время.

Фото: Сергей Подлеснов, Коммерсантъ

19 августа 1991 года —

группа высших советских руководителей, недовольных политикой президента СССР М. С. Горбачева и действиями президента РСФСР Б. Н. Ельцина, объявила о введении в стране чрезвычайного положения. Для управления государством был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Фотогалерея

Баррикады августовского путча

Смотреть

В Москву и другие города страны были переброшены войска. В ответ люди вышли на улицы. Самые массовые стихийные митинги собрались в центре Москвы, у здания Верховного совета (Белого дома) начали возводить баррикады для его защиты от штурма. Выступая перед демонстрантами с танка, Б. Н. Ельцин назвал создание ГКЧП попыткой государственного переворота и призвал сопротивляться путчистам.

Курсанты Нижегородской высшей школы МВД были направлены в столицу для защиты Белого дома и пострадали там.

«На всю бригаду один пистолет»

Владимир Бабаев (1939–2008 гг.), в 1991 году — начальник Нижегородской высшей школы МВД

Читать далее

21 августа 1991 года —

Б. Н. Ельцин своим указом аннулировал все постановления ГКЧП. На следующий день члены ГКЧП были арестованы.

В учебниках краеведения сегодня говорится о том, что нижегородский горсовет и областной Совет народных депутатов осудили действия ГКЧП. Но в действительности в те дни многие руководители города и области были в растерянности.

«Страна встала на перепутье»

Александр Сериков, почетный гражданин Нижнего Новгорода, в 1991 году — председатель Нижегородского райсовета

Читать далее

«Мы решили: никаких революций и митингов»

Сергей Маков, директор общественного фонда "Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая", в 1991 году — глава исполкома Приокского райсовета

Читать далее

Одно из ведущих нижегородских СМИ того времени, газета «Ленинская смена», выходит в те дни с пустой первой полосой — в знак несогласия с постановлением ГКЧП. Этот номер был вывешен у здания редакции на улице Свердлова, 7 (сейчас — Большой Покровской) с сообщением «Гражданам России. Экстренный выпуск. Прочел сам — расскажи другому» и копиями заявлений Б. Н. Ельцина.

Фотогалерея

Как читали «Ленинскую смену» в августе 1991 года

Смотреть

По сравнению с Москвой митинги в Нижнем были немногочисленными, собирая от десятков до нескольких сотен горожан в разных местах: на площади Минина, у горкома КПСС, у здания КГБ. Самое массовое мероприятие прошло у телецентра, где люди требовали доступа к свободному микрофону.

«До беды было полшага»

Владимир Лапырин, журналист, в 1991 году — главный редактор городской деловой газеты «Биржа»

Читать далее

«Большую массу людей всегда нужно контролировать»

Петр Сибирев, генерал-майор МВД в отставке, в 1991 году — первый заместитель начальника УВД Нижегородской области

Читать далее

Волнения затронули и промышленные предприятия, которым, несмотря на политическую разноголосицу внутри коллективов, нужно было сохранять работоспособность.

«Вокруг неразбериха, госзаказ отменен, не знаешь, что будет завтра...»

Владимир Лузянин (1929–2021 гг.), президент НАО «Гидромаш», в 1991 году — генеральный директор ГПО «Гидромаш», руководил предприятием с 1969 года

Читать далее

«У людей были вопросы, что будет дальше»

Евгений Люлин, председатель законодательного собрания Нижегородской области, в 1991 году — начальник отдела по внешнеэкономическим связям авиазавода

Читать далее

22 августа 1991 года —

Б. Н. Ельцин издает указ «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР», согласно которому полномочия исполкомов советов народных депутатов всех уровней прекращаются с момента назначения глав новых структур исполнительной власти — администраций.

Портрет Бориса Ельцина на сумке участника митинга демократических сил Арзамаса-16, посвященного поражению ГКЧП. Август, 1991 год

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

23 августа 1991 года —

первый секретарь Нижегородского обкома КПСС Г. М. Ходырев оставил должность председателя облсовета народных депутатов. Его сменил Е. В. Крестьянинов.

24 августа 1991 года —

М. С. Горбачев сложил с себя полномочия генерального секретаря ЦК КПСС.

«Мы могли повести людей в Москву, но не сделали этого»

Николай Рябов, член бюро Нижегородского обкома КПРФ

Читать далее

«Шумят чего-то там, в Москве, у нас все спокойно»

Юрий Лебедев, депутат законодательного собрания Нижегородской области, в 1991 году — глава Шахунского района

Читать далее

27 августа 1991 года —

Б. Н. Ельцин назначил своим представителем в Нижегородской области Б. Е. Немцова. Одно из первых его исторических решений, принятых вскоре после этого назначения, — открыть город, с 1959 года закрытый для посещения иностранцами.

Ельцин Борис, первый президент России и Немцов Борис, губернатор Нижегородской области во время посещения продуктового магазина "Дружба", февраль 1992 года

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

30 ноября 1991 года —

Б. Е. Немцов назначен главой администрации Нижегородской области. Он будет управлять регионом до марта 1997 года, до назначения первым вице-премьером правительства РФ.

«Это было время возможностей, время социальных лифтов»

Владимир Буланов, акционер концерна «Термаль»

Читать далее

«Все это имело под собой "цэрэушную" оперативную разработку»

Иван Кладницкий, генерал-майор МВД в отставке, бывший начальник Волго-Вятского РУБОП

Читать далее

Вся лента