Суд отказал трем самовыдвиженцам, оспаривающим недопуск на выборы в горсовет Бердска

Три самовыдвиженца на выборы в горсовет Бердска (Новосибирская область) от коалиции «Новосибирск 2020» не смогли оспорить решение Бердского суда, подтвердившего отказ избиркома в допуске кандидатов на выборы. Это Кирилл Левченко, Ольга Нечаева и Сергей Косов, сообщает Telegram-канал коалиции «Новосибирск 2020». Как уточнил “Ъ-Сибирь” Сергей Косов, все получившие отказ планируют обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Депутат городского совета Новосибирска и член коалиции Светлана Каверзина рассказала “Ъ-Сибирь”, что Бердский горсуд отказал в восстановлении 12 кандидатам из 17. Они намерены обжаловать постановление. Причиной отказа стали данные о связи самовыдвиженцев со структурами политика Алексея Навального. Так, юрист Ольга Нечаева, по данным полиции, якобы «активно выражает информационную поддержку Фонду борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в список иноагентов, признан экстремистской организацией), распространяет подготовленную им недостоверную информацию, дискредитирующую высших должностных лиц РФ и органы госвласти.

Как ранее заявила на встрече с журналистами глава избиркома Новосибирской области Ольга Благо, избирательная комиссия Бердска действовала в рамках своих полномочий, вынося отказ в регистрации на выборы. По ее словам, избирком не обладает компетенцией для заявлений о причастности или непричастности претендентов к деятельности экстремистских организаций.

Подробнее об отказах в регистрации — в материале “Ъ-Сибирь” «В Бердске Новосибирск не получается».

Даниил Тарабукин

Вся лента