Байден: войска США могут остаться в Афганистане даже после 31 августа

США могут оставить свой военный контингент в Афганистане даже после 31 августа, если к этому времени не удастся эвакуировать из страны всех американских граждан, заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден в интервью телеканалу ABC. Ранее стало известно, что общее число американских военных на территории Афганистана достигнет 7 тыс. человек. В Вашингтоне говорили, что единственной задачей военных станет вывоз из страны американцев и помогавших им афганцев.

«Американцы должны понимать, что мы постараемся завершить этот процесс до 31 августа. Если там еще будут находиться американские граждане, мы останемся, чтобы вывезти их всех»,— сказал господин Байден.

Президент добавил, что власти США сделаю все, чтобы эвакуировать всех американцев и союзников. По его словам, в дополнение к 10–15 тыс. американцев США планируют вывезти из страны от 50 тыс. до 65 тыс. афганцев. Джо Байден указал, что если эвакуацию удастся ускорить до 5–7 тыс. человек в день, то войска будут выведены из Афганистана до конца месяца.

В июле на фоне вывода американских войск в Афганистане возобновилось противостояние правительственных сил и боевиков. Силы движения «Талибан» (запрещено в РФ) вошли в Кабул 15 августа и к концу дня объявили, что контролируют всю страну. Президент Ашраф Гани подал в отставку и покинул Афганистан.

Подробнее о конфликте — в материале “Ъ” «Плох тот талиб, что не мечтает стать генералом».

Вся лента