«Единая Россия» хочет «чуть-чуть больше»

Куратор внутренней политики Татарстана предрек победу властей на выборах

В Татарстане «Единая Россия» по итогам думских выборов сможет победить с результатом «не меньше, чем было в предыдущий раз» или «даже чуть-чуть больше». Об этом вчера “Ъ-Казань” заявил заместитель главы аппарата президента республики Александр Терентьев (курирует внутреннюю политику в регионе и является одним из кандидатов партии). Свой прогноз он объяснил тем, что жители Татарстана будут голосовать не за идеологию единороссов, а прежде всего за «курс перемен и развития, который исповедует республика» во главе с ее президентом Рустамом Миннихановым. Эксперты считают, что региональные элиты будут готовы достичь «максимальный результат» «Единой России» на выборах, чтобы «показать федеральному центру, что „мы сами с усами“ и Татарстан будет сам определять правила своей жизни»

Заместитель главы аппарата президента республики Александр Терентьев на встрече с участниками молодежного проекта «Кадровый резерв».

Фото: tatarstan.ru

О том, что «Единая Россия» в Татарстане на выборах в Госдуму может установить очередной рекорд, глава департамента по вопросам внутренней политики и заместитель главы аппарата президента республики Александр Терентьев заявил вчера по итогам встречи с участниками молодежного проекта «Кадровый резерв». «Я уверен, что мандат доверия власти будет весомым. Он позволит достаточное количество представителей „Единой России“ провести в Госдуму. И это будет наверняка не меньше, чем было в предыдущий раз. Может быть, даже чуть-чуть больше»,— сказал он, отвечая на вопрос „Ъ“.

На выборах 2016 года «Единая Россия» в целом по стране получила 54,2%. Однако в Татарстане ее результат оказался значительно выше — 85,3% голосов избирателей. Это позволило провести по региональному списку девять депутатов. С учетом еще шести парламентариев, прошедших по одномандатным округам, общее число депутатской группы от Татарстана увеличилось до 15 человек (впоследствии еще один представитель Татарстана получил мандат по федеральному списку партии). До этого у «Единой России» было 13 депутатов — в 2011 году результат партии в Татарстане составлял 77,8%, а в целом по России — 49,3%.

В этом году выборы запланированы на 19 сентября (из-за коронавируса голосование будет проходить три дня — с 17 сентября). Список «Единой России», как и предыдущие два раза, возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов. Лидер республики, который входит в бюро высшего совета «Единой России», в праймериз партии не участвовал. Он был включен в региональную группу кандидатов решением съезда единороссов. Портрет президента активно используется в агитации «Единой России» в Татарстане.

Александр Терентьев на встрече с молодежью вчера назвал «логичным и правильным», что список «Единой России» в республике вновь возглавил господин Минниханов, поскольку он «ведет республику в целом» (в предыдущие разы президент Татарстана по итогам выборов от мандата депутата Госдумы отказывался). При этом куратор внутренней политики региона признался, что «Единая Россия» «собрала много негатива», в первую очередь из-за повышения пенсионного возраста. Однако он уверен, что избиратели в Татарстане будут голосовать за единороссов как за «партию власти».

«Это фактически голосование о том, насколько люди поддерживают тот курс перемен и развития, которые исповедует республика, те экономические преобразования, благоустройство, комфортность среды…»,— пояснил господин Терентьев уже в беседе с „Ъ“. Он считает, что на результат «Единой России» сыграет тот факт, что «список возглавляет Рустам Нургалиевич», и «то, что в списке уважаемые люди», которые «жизнь знают и могут принести пользу республике». «Абсолютные рейтинги „Единой России“ и то, что мы получаем на выборах в Республике Татарстан,— это немного разные вещи»,— признался „Ъ“ господин Терентьев. Он попросил не воспринимать социологические замеры на федеральном уровне «за чистую монету». Впрочем, конкретных результатов опросов в республике глава департамента „Ъ“ не назвал.

Напомним, всего в региональном списке «Единой России» 15 человек (еще шесть кандидатов выставлены в одномандатных округах республики). В первой тройке также оказались действующий депутат Госдумы, бывший министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов и вице-спикер Госсовета республики, исполнительный директор основанного Минтимером Шаймиевым фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова. При этом в Госдуму от Татарстана также могут попасть кандидаты, ранее не имевшие отношения к республике. В их числе оказался бывший министр труда Максим Топилин, проводивший пенсионную реформу, получивший пятую строчку республиканского списка. Проходные места также получили глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская и представитель Фонда инвестиционного развития территорий Руслан Гаджиев. Сам Александр Терентьев также стал кандидатом «Единой России». В татарстанской группе кандидатов оно получил лишь 11-ю строчку.

Господин Терентьев вчера затруднился прогнозировать, сможет ли он пройти в Госдуму по итогам выборов. «В данном случае я отношусь к месту спокойно… Буду работать здесь — хорошо. Буду работать там — я знаю, чем я буду полезен и чем буду заниматься»,— сказал он „Ъ“.

«Такая монополия одной партии печальна. Но, видимо, пока эта реальность»,— считает казанский политолог Сергей Сергеев. Он напоминает, что согласно последнему опросу Фонда общественного мнения (ФОМ) рейтинг «Единой России» на федеральном уровне составляет 29%, однако среди тех, кто пойдет на выборы, это «очень немало» — 44%. «В итоге может получиться, что у „Единой России“ будет более половины мандатов. Ну а в Татарстане, понятно, что будет больше. Будут выжимать, насколько могут»,— говорит эксперт. Господин Сергеев выразил доверие прогнозу господина Терентьева, полагая, что чиновник аппарата президента республики «знает больше, чем говорит».

Политтехнолог Константин Калачев уверен, что «для Минниханова результат выборов крайне важен» и голосование — «это фактически референдум о доверии к нему». Он считает, что «максимальный результат» «Единой России», ради которого «будет сделано все», позволит главе региона «сохранить свои нынешние позиции в полном объеме». «Татарстан — территории особенная, последний регион, где есть должность президент. Важно продемонстрировать, что ситуация в республике полностью управляемая. Для элит — это способ показать федеральному центру, что „мы сами с усами“ и Татарстан будет сам определять правила своей жизни»,— заключил господин Калачев.

Кирилл Антонов

Вся лента