В Новосибирске директора колледжа вызвали к следователю из-за поста в соцсети

Директора Новосибирского городского открытого колледжа (НГОК) Сергея Чернышова вызвали в региональное управление Следственного комитета РФ (СКР) из-за поста в Facebook, сообщил “Ъ-Сибирь” сам господин Чернышов.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В нем он выразил свое мнение о том, почему не стоит переименовывать площадь Свердлова в площадь Александра Невского. В частности, он считает, что эпизод с Ледовым побоищем «попал в учебники истории прямиком из киноэкранов».

Следователи назначили встречу с руководителем образовательного учреждения на утро вторника, 17 августа. Туда Сергей Чернышов пойдет вместе со своим адвокатом. Он уточнил, что на прошлой неделе правоохранители показали ему жалобу на его опубликованный пост. Завтра господин Чернышов должен будет объяснить, что он имел в виду в своей публикации.

По словам директора НГОК, следствие проверяет его пост по статье 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России). “Я не знаю, какие последствия могут быть от этой ситуации, наверное, любые. Да и все ближайшие последствия прописаны в статье, по которой проверяют мой пост. Считаю, что история должна оставаться на страницах научных журналов. И точно Следственный комитет не место для академических дискуссий”,— сказал Сергей Чернышов.

Ранее “Ъ-Сибирь” писал, что СКР проводит проверку в отношении новосибирского краеведа Андрея Позднякова. Он опубликовал текст о праздновании Дня Победы в местном СМИ. Проверка проводилась по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Уголовное дело возбуждено не было.

Подробнее — в материале “Ъ-Сибирь” «Следователи проверят краеведа после его опубликованной статьи ко Дню Победы».

Светлана Ларионова

Вся лента