Коммерсантъ FM

Суд заблокировал сайт сервиса «Глаз Бога»

Таганский суд Москвы заблокировал связанный с платформой «Глаз Бога» сайт, истцом в деле выступала прокуратура Москвы. Ответчик, индивидуальный предприниматель Евгений Антипов, на судебном заседании не присутствовал. Господин Антипов является основателем платформы «Глаз Бога».

«Глаз Бога» — российская платформа, специализирующаяся на предоставлении решений и услуг информационной безопасности и разработке программного обеспечения анализа больших данных. Создана в 2020 году.

«Административный истец просит признать информацию, размещенную на интернет-сайтах ...https://eyeofgod.group, запрещенной к распространению в Российской Федерации»,— следует из документа, размещенного на сайте судов общей юрисдикции города Москвы. В ходе судебного заседания было установлено, что «прокуратура выявила сайты, на которых размещается информация, адресованная неограниченному кругу лиц, об оказании за плату услуги по предоставлению доступа к персональным данным граждан РФ».

«Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети интернет на интернет-сайтах ...h... информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено»,— говорится в решении суда. Суд поручил Роскомнадзору принять меры по ограничению доступа к информации. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

В июне Роскомнадзор подал иск к основателю «Глаза Бога», обвинив его в нарушении права на неприкосновенность частной жизни. Суд в Москве постановил заблокировать работу сервиса. В июле в открытом доступе в интернете оказалась база данных 774 тыс. клиентов «Глаза Бога».

О блокировке читайте в публикации “Ъ” «Telegram прикрыл "Глаз Бога"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...