Суд заблокировал сайт сервиса «Глаз Бога»

Таганский суд Москвы заблокировал связанный с платформой «Глаз Бога» сайт, истцом в деле выступала прокуратура Москвы. Ответчик, индивидуальный предприниматель Евгений Антипов, на судебном заседании не присутствовал. Господин Антипов является основателем платформы «Глаз Бога».

«Глаз Бога» — российская платформа, специализирующаяся на предоставлении решений и услуг информационной безопасности и разработке программного обеспечения анализа больших данных. Создана в 2020 году.

«Административный истец просит признать информацию, размещенную на интернет-сайтах ...https://eyeofgod.group, запрещенной к распространению в Российской Федерации»,— следует из документа, размещенного на сайте судов общей юрисдикции города Москвы. В ходе судебного заседания было установлено, что «прокуратура выявила сайты, на которых размещается информация, адресованная неограниченному кругу лиц, об оказании за плату услуги по предоставлению доступа к персональным данным граждан РФ».

«Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети интернет на интернет-сайтах ...h... информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено»,— говорится в решении суда. Суд поручил Роскомнадзору принять меры по ограничению доступа к информации. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

В июне Роскомнадзор подал иск к основателю «Глаза Бога», обвинив его в нарушении права на неприкосновенность частной жизни. Суд в Москве постановил заблокировать работу сервиса. В июле в открытом доступе в интернете оказалась база данных 774 тыс. клиентов «Глаза Бога».

О блокировке читайте в публикации “Ъ” «Telegram прикрыл "Глаз Бога"».

Вся лента