Чем известен Ашраф Гани

Президент Афганистана Ашраф Гани согласился подать в отставку. Подробности его биографии — в справке “Ъ”.

Фото: Rahmat Gul, File, AP

Ашраф Гани родился 19 мая 1949 года в афганской провинции Логар в семье пуштунов из влиятельного клана ахмадзай. В 1973 году окончил Американский университет в Бейруте (Ливан), преподавал политологию и антропологию в Кабульском университете и в Орхусском университете в Дании. В 1977 году поступил в Колумбийский университет в Нью-Йорке, где в 1983-м защитил докторскую диссертацию в области антропологии.

Преподавал в Калифорнийском университете в Беркли, в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе. Работал на радиостанции BBC в службе вещания на фарси и пушту. В 1991–2001 годах был экспертом Всемирного банка в области политологии и антропологии. Руководил проектами банка в Юго-Восточной Азии, в 1996–2001 годах работал в Китае, Индии и России, где занимался управлением проектами по развитию и структурным преобразованиям.

В ноябре 2001 года был назначен помощником спецпредставителя генсека ООН по Афганистану Лахдара Брахими (в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке). Готовил условия передачи власти демократически избранному руководству Афганистана после разгрома движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена РФ).

В декабре 2001 года вернулся на родину, где был назначен главным советником главы временной администрации Афганистана Хамида Карзая. В 2002-м стал министром финансов страны. В 2003 году американский журнал Emerging Markets признал его лучшим министром финансов стран Азии.

После ухода с госслужбы в 2004 году стал ректором Кабульского университета. В 2005-м также основал и возглавил международную исследовательскую организацию Институт государственной эффективности. В 2006 году выдвигался на пост генерального секретаря ООН.

В 2010–2013 годах занимал должность председателя Переходной координационной комиссии, которая отвечала за восстановление суверенитета Афганистана и передачу контролируемых войсками НАТО территорий афганским силам безопасности. В 2009 году отказался от американского гражданства, чтобы иметь возможность участвовать в президентских выборах. Баллотировался как независимый кандидат и занял четвертое место (3% голосов).

В 2014 году вновь баллотировался в президенты, победил во втором туре, набрав 55,27% голосов. На выборы 2019 года вновь шел как независимый кандидат, набрал 50,64%. В связи с пересчетом голосов, который проводился по требованию проигравшего голосование Абдуллы Абдуллы, окончательные результаты выборов были объявлены только в феврале 2020 года. Они подтвердили победу Ашрафа Гани в первом туре.

Вся лента