Кандидаты Шредингера

Известных «яблочников» снимают с одних выборов и восстанавливают на других

Мосгорсуд 9 августа снял депутата псковского заксобрания Льва Шлосберга («Яблоко») с выборов в Госдуму по Ховринскому одномандатному округу Москвы по иску его конкурента от партии «Зеленые». Ранее псковский облизбирком лишил депутата регистрации на выборах в областной парламент, посчитав его причастным к экстремистской деятельности, но затем отменил свое решение. В то же время другой известный «яблочник» Борис Вишневский во вторник будет восстановлен горизбиркомом на выборах в парламент Петербурга, с которых его снял теризбирком за ошибки в документах. Эксперт отмечает, что статусы кандидата не связаны с его личностью и лишение одного из них не приводит к автоматическому лишению другого.

Депутат псковского заксобрания Лев Шлосберг, снятый с выборов в Госдуму

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Иск против Льва Шлосберга подал кандидат по Ховринскому округу от «Зеленых», член общественной палаты Новосибирской области Андрей Пангаев. По словам «яблочника», на судебное заседание представителей его партии не допустили, а сам он смог ознакомиться только с резолютивной частью судебного решения. Мотивировочную часть документа господин Шлосберг ожидает во вторник, а затем намерен его оспорить. «Решение считаю незаконным и необоснованным, по существу неправовым»,— заявил он. На вопросы “Ъ” о содержании иска и его мотивировке господин Пангаев не ответил, а в партии «Зеленые» пообещали прокомментировать ситуацию позже. Собеседники “Ъ” в «Яблоке» предположили, что речь вновь может идти о якобы причастности господина Шлосберга к работе структур Алексея Навального.

Напомним, 3 августа псковский облизбирком исключил Льва Шлосберга из списка «Яблока» на выборах в заксобрание на основании письма из Минюста. Ведомство указало, что оппозиционер участвовал в протестной акции, организованной штабами Навального, сеть которых Мосгорсуд 9 июня признал экстремистской организацией. Но уже на следующий день комиссия отменила свое решение, сославшись на то, что решение Мосгорсуда в силу еще не вступило. Позднее глава ЦИКа Элла Памфилова заявила, что ЦИК оказал псковскому облизбиркому «методическую помощь» в восстановлении кандидата.

Господин Шлосберг был оштрафован на 20 тыс. руб. за организацию митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. Сам он заявил на суде, что в тот день увидел на улице Пскова группу митингующих и предложил им перейти в местный «гайд-парк», где согласования митингов не нужно, поскольку знал, что выступление с властями не согласовано: «Я сделал то, что должны были сделать сотрудники полиции». Отметим, что других кандидатов в разных городах снимали на этом основании и ранее. Восстановить регистрацию через суд никому из них не удалось.

«3 августа ОИК зарегистрировал Льва Шлосберга кандидатом в депутаты по 207-му одномандатному округу, а 5 августа ЦИК принял решение о его регистрации кандидатом по единому избирательному списку партии "Яблоко" (депутат также возглавляет региональную группу списка "Яблока" по Псковской и Тверской областям.— “Ъ”). Это означает, что Министерство юстиции не установило никаких фактов, на основании которых он может быть лишен пассивного избирательного права»,— заявил создатель «Яблока» Григорий Явлинский.

Господин Явлинский полагает, что кандидат «Зеленых» «сводит счеты с политическим противником и хочет освободить пространство для победы кандидату от "Единой России"».

Напомним, от партии власти по этому округу баллотируется действующий депутат Госдумы Ирина Белых.

Проблемы с регистрацией были и у другого известного «яблочника», депутата петербургского заксобрания Бориса Вишневского. 4 августа территориальный избирком отказался регистрировать его кандидатом в городской парламент по одномандатному округу из-за неправильно оформленных документов. Сам депутат указал, что ранее был зарегистрирован кандидатом в Госдуму на основании точно таких же документов. 9 августа рабочая группа горизбиркома единогласно рекомендовала восстановить Бориса Вишневского на выборах. Окончательное решение комиссия примет во вторник.

Электоральный юрист Роман Смирнов отмечает, что процедура выдвижения и статусы кандидатов не взаимосвязаны и автоматически лишить кандидата сразу всех статусов на основании одного решения нельзя: «По каждому статусу должно быть свое решение». Однако это не означает, что комиссия или суд примут одинаковое решение, оговаривается эксперт: «Такое вполне возможно, если эта причина подкрепляется разными видами доказательств».

Кира Дюрягина

Вся лента