МТС завершила обновление

Оператор модернизировал сеть в регионе до уровня 5G-ready за 8 млрд рублей

МТС окончила двухлетнюю модернизацию телекоммуникационного оборудования в Петербурге и Ленобласти стоимостью 8 млрд рублей. По заявлению компании, после проведенных работ скорость мобильного интернета у абонентов выросла в среднем на 30%, а в будущем на обновленной сети можно оперативно развернуть покрытие 5G-стандарта. Аналитики отмечают высокий уровень качества сетей в регионе, при этом называют модернизацию оборудования до уровня 5G-ready — «работой на опережение», так как развитие сетей пятого поколения может затянуться на годы из-за ограничения импорта.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

МТС завершила программу модернизации телекоммуникационного оборудования на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, продолжавшуюся в течение двух лет. Об этом “Ъ” рассказали в пресс-службе компании. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 8 млрд рублей. С 2019 по 2021 год на площадках МТС было установлено новое оборудование радиодоступа, при этом емкость сети LTE была увеличена вдвое.

«Модернизированная сеть поддерживает возможность дополнительного локального расширения пропускной способности в случае необходимости за счет программной настройки»,— говорят в компании. В будущем на этой сети можно оперативно развернуть покрытие 5G-стандарта за счет перенастройки программного обеспечения и использования технологии динамического перераспределения частотного спектра между стандартами 4G и 5G. Также МТС провела перераспределение частотного диапазона 2100 МГц, первоначально предназначенного для сетей 3G, под сети связи 4G в Петербурге и районах Ленобласти. После проведенных работ скорость мобильного интернета у абонентов выросла в среднем на 30%, сообщили в МТС.

«Телекоммуникационные операторы города и региона проводят все необходимые мероприятия по развитию телекоммуникационной инфраструктуры — в части как голоса, так и передачи данных»,— рассказал “Ъ” вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин. Однако, по его мнению, существует вероятность, что из-за повышающихся запросов со стороны абонентов существующих базовых станций может не хватать не только в центре но и в других районах, уточнив, что город готов вместе с операторами «расшивать» сложные вопросы, связанные с развитием сетей.

По словам Дениса Кускова, генерального директора Telecom Daily, сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области как в едином лицензионном регионе находятся на «очень хорошем уровне». «Регион входит в пятерку самых быстрых и качественных в России. Сравнивать с Москвой пока не приходится, поскольку там качественные характеристики на более высоком уровне, но это не означает что у нас недостаточное качество услуг»,— замечает господин Кусков. При этом с точки зрения лидерства по выручке и количеству абонентов главные позиции занимают «Мегафон» и МТС, потом с заметным отставанием идут «Билайн» и Tele2, добавляет эксперт. Что касается установки станций, готовых к подключению сетей пятого поколения, то эксперт позитивно оценивает эту «работу на опережение».

«Делается это для удешевления последующей модернизации, так как текущая версия 4G легко дополняется просто отдельным модулем того же производителя — по мере необходимости и спроса на эту услугу. Сети 5G — это уже не просто сети для передачи мультимедиа-данных, но и база для развития цифровых услуг на базе "умных" устройств»,— указывает начальник аналитического отдела ИК «ЛМС» Дмитрий Кумановский.

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что пока говорить о каких-то перспективах развития 5G в России даже силами «большой четверки» операторов (а также «Ростелекома») в ближайшее время не приходится. «Для того чтобы сеть работала, нужны базовые станции, а государство приняло принципиальное решение, что импортные базовые станции от Ericsson, Nokia и Huawei в Россию могут и не попасть как минимум без локализации их производства в РФ. Есть риски, что и локализация их не спасет, а российским сетям придется ждать базовые станции "Ростеха", до запуска которых в масштабное серийное производство, покрывающее потребности операторов и абонентов, может пройти еще два-три года, что для рынка телекоммуникаций — почти вечность»,— говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Мария Кузнецова

Вся лента