В ХМАО Сургутский ЗСК временно приостановил работу из-за пожара на заводе в ЯНАО

На Сургутский завод по стабилизации конденсата (эксплуатируется ООО «Газпром переработки», находится в Ханты-Мансийском автономном округе) временно приостановлена поставка нефтегазоконденсатной смеси из-за крупного пожара на заводе по подготовке конденсата к транспорту в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщили в пресс-службе «Газпром переработки».

По их данным, возгорание произошло в 03:18 на установке деэтанизации конденсата первой очереди. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Возгорание удалось локализовать только во второй половине дня. На предприятии создана специальная комиссия по выяснению обстоятельств и причин произошедшего.

Кроме того, прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) организовала проверку после поступления информации от Центра управления кризисных ситуаций ГУ МЧС по региону и сообщений СМИ о возгорании на заводе по подготовке конденсата к транспорту.

Как сообщили в пресс-службе, ведомство проверит исполнение требований законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, в том числе пожарной безопасности. Сотрудники прокуратуры также дадут оценку негативному влиянию, оказанному на окружающую среду, и ущербу, причиненному в связи с возникновением пожара на производственном объекте. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Анастасия Реутова

Вся лента