На Дону в отношении заведений общепита составили 15 протоколов за нарушение ковидных ограничений

В результате рейдов в Ростове и Таганроге, которые проводил департамент потребительского рынка Ростовской области с 26 июля по 1 августа 2021 года, было возбуждено 15 дел по фактам нарушений антикоронавирусных ограничений (ст. 20.6.1 КоАП РФ). Об этом сообщает пресс-служба управления информационной политики правительства региона.

В сообщении сказано, что в центре Ростова-на-Дону (пр. Ворошиловский, ул. Семашко) в нескольких магазинах, а также в заведении «Factory Burger» сотрудники находились без масок либо респираторов. Также в ресторан «Южный», лаундж-бар «Джамбл», кальянная «САД Launge» работали после 00:00. В заведениях допускалось курение кальянов, что так же запрещено действующими антикоронавирусными ограничениями.

Уточняется, что аналогичные нарушения были выявлены в предприятиях торговли и общепита Таганрога.

Ранее губернатор Василий Голубев подписал постановление о введении с 4 августа новых антикоронавирусных ограничений. В одном из пунктов было указано, что жители региона смогут посетить МФЦ, отделения почты, социальных фондов, рассчетно-кассовых центров и т. п., а также заведения общепита (в частности, летние веранды), фитнес-клубы и спортзалы только при наличии либо сертификата о вакцинации, либо документа о перенесенном в течение полугода COVID-19, либо отрицательного ПЦР-теста. Ограничение посещения отделений почты и банков вызвало большое недовольство населения, поэтому региональные власти откорректировали его.

Подробнее о реакции рестораторов на новые ограничения читайте в материале “Ъ-Юг” «Донскому общепиту подрезали меню».

Наталья Шинкарева

Вся лента