Партия сказала не надо

Ряд бывших пермских единороссов закончили политическую карьеру

Вчера вечером завершился прием документов на регистрацию кандидатов на выборы в Пермскую городскую думу, региональное заксобрание и Госдуму РФ. Оппозиционный депутат Пермской думы Надежда Агишева сдала подписи в свою поддержку в крайизбирком. В то же время проигравшие праймериз «Единой России» депутат Госдумы РФ Алексей Бурнашов, первый вице-спикер заксобрания Игорь Папков и экс-спикер пермской думы Юрий Уткин не стали участвовать в выборах. Эксперты полагают, что «системные» депутаты решили не рисковать и не идти на конфликт с действующими властями.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Вчера вечером завершился прием документов на регистрацию кандидатов на выборы в Пермскую городскую думу, региональное заксобрание и Госдуму РФ. В частности подписи избирателей в свою поддержку представили две группы оппозиционных кандидатов-самовы­движенцев.

Первая — команда депутата Пермской думы Надежды Агишевой. Госпожа Агишева, выдвинувшаяся на выборы в Пермскую думу по округу №11, а также ее помощники Александра Гуляева (18-й округ) и Сергей Пономарев (21-й округ) сдали в городскую избирательную комиссию около 190 подписей в поддержку каждого из кандидатов.

Вторая группа — коалиция независимых кандидатов «Плюс один». Большинство кандидатов от коалиции были выдвинуты на выборы партией «Яблоко», однако трое пошли на выборы как самовыдвиженцы. Это гражданские активисты Людмила Елтышева (округ №17) и Александра Семенова (округ №21), а также журналист Оксана Асауленко (округ №13). По информации в телеграм-канале коалиции, Александра Семенова сдала 185 подписей, Людмила Елтышева — 184 автографа, Оксана Асауленко — 191 подпись. Оппозиционные кандидаты рассчитывают на регистрацию.

Среди кандидатов-союзников действующего руководства Перми и Пермского края документы на регистрацию подали самовыдвиженец и действующий городской депутат Денис Ушаков, собравший около 200 подписей, и влиятельный депутат Владимир Плотников. Господин Плотников уже зарегистрирован на выборах в гордуму по округу №3, подписи в его поддержку были признаны достоверными.

Денис Ушаков в случае регистрации на выборах в Пермскую думу составит конкуренцию экс-единороссу, городскому депутату Дмитрию Федорову, выдвинутому «Справедливой Россией» в округе №20.

Отметим, что ранее проигравшие на праймериз «Единой России» депутат Госдумы РФ по округу №59 Алексей Бурнашов, вице-спикер заксобрания Игорь Папков, депутат и экс-спикер Пермской думы Юрий Уткин не стали выдвигаться на выборы в качестве самовыдвиженцев.

В начале июля господин Бурнашов был задержан из-за нарушения правил дорожного движения. Полиция подозревает, что депутат управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По одной из версий, после данного инцидента Алексей Бурнашов договорился с краевыми властями о неучастии в выборах в Госдуму и решил завершить политическую карьеру. Связаться с господином Бурнашовым не удалось, так как его телефон был отключен.

Ваш браузер не поддерживает видео

Игорь Папков заявил “Ъ-Прикамье”, что не планировал участвовать в выборах в краевой парламент как самовыдвиженец, так как согласен с результатами праймериз. «У каждого свой путь»,— заметил депутат.

Период регистрации заканчивается 13 августа. К этому времени избирательные комиссии различных уровней проверят представленные кандидатами-самовыдвиженцами подписи и примут решение о допуске или недопуске кандидатов на выборы. Кандидаты имеют право присутствовать во время проверки подписей.

Политтехнолог Олег Борисенко полагает, что политики, проигравшие на праймериз «Единой России», решили не участвовать в выборах, так как «оценили возможные риски самовыдвижения». «Особенно сложная ситуация у Алексея Бурнашова, которому было бы нужно собрать более 15 тыс. подписей избирателей в свою поддержку. Это очень сложно, учитывая строгие требования при проверке»,— поясняет господин Борисенко.

Политтехнолог Алексей Чусовитин отметил, что Алексей Бурнашов, Игорь Папков и Юрий Уткин «встроены в систему». «Они поняли, что с системой власти договориться не удалось, она их отторгает. А выступать против действующей власти для политиков такого типа равноценно самоубийству»,— считает эксперт.

Перспективы регистрации оппозиционных кандидатов эксперты оценить затруднились. «Действующее избирательное законодательство в части сбора и проверки подписей довольно жесткое, формалистское и детальное. Чтобы отработать все детали и избежать проблем, нужны грамотные, сильные юристы. Как показывает практика, оппозиционные кандидаты — это романтики, руководствующиеся эмоциями и идеалами. А на формальные, прагматичные моменты они не всегда обращают достаточное внимание»,— отмечает Алексей Чусовитин.

«Требования законодательства довольно жесткие, а документы оппозиционных кандидатов проверяют с особым вниманием»,— соглашается Олег Борисенко. «Впрочем, возможно, кого-то и допустят. Таким образом, у власти появится возможность продемонстрировать свободные выборы и разнообразие кандидатов»,— добавляет эксперт.

Константин Кадочников

Вся лента