Стадион «Строительные резервы»

Еще два спортивных объекта в Перми могут сменить собственника

По данным “Ъ-Прикамье”, владельцы пермских стадионов «Трудовые резервы» на Городских горках и «Кама» во Владимирском предлагают девелоперам приобрести объекты под застройку. Собственники «Трудовых резервов» отрицают намерения продать свой объект, с владельцами «Камы» связаться не удалось. При этом несколько застройщиков сообщили, что им действительно предлагали купить активы. Пермские девелоперы считают, что из-за назначения и зонирования стадионов застройка объектов представляется сложным и бесперспективным проектом. Краевые власти подтверждают, что не дадут сменить зонирование.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Как выяснил “Ъ-Прикамье”, пермским девелоперам предлагают приобрести под застройку стадионы «Трудовые резервы» на ул. Патриса Лумумбы, 2, и «Кама» на Краснополянской, 17. С представителями стадиона «Кама» связаться не удалось, гендиректор ООО «УК "Уралэстейтгрупп"» (владеет «Трудовыми резервами») Дмитрий Шерстнев эту информацию отрицает. В то же время несколько девелоперов сообщили, что им предлагали вышеуказанные площадки. По данным источников, в качестве цены «Трудовых резервов» озвучивалась сумма 200 млн руб. Известно, что владельцы площадок заявили о готовности посодействовать покупателям в смене зонирования стадионов. Сегодня оба стадиона находятся в территориальной зоне спортивных и спортивно-зрелищных сооружений ЦС-3.

Отметим, что ранее участок под стадионом «Трудовые резервы» (Мотовилихинский район) принадлежал ООО «Юность Пермского края», но с 2015 года его владельцем является ООО «УК "Уралэстейтгрупп"». Компания, по сведениям Kartoteka.ru, принадлежит Евгению Гордиенко (60%), Снежанне Потаповой (20%) и Таисии Батаевой (20%). На месте стадиона инвесторы ранее собирались возвести многофункциональный комплекс со спортивными и торговыми объектами.

Стадион «Кама» в микрорайоне Владимирском расположен возле бассейна с одноименным названием. По одной из версий “Ъ-Прикамье”, стадион принадлежит бывшему владельцу «Хромой лошади» Анатолию Заку. По выписке из Росреестра, самый большой участок в 22,6 тыс. кв. м с 2017 года числится за Александром Лозовым, другой участок, в 3,5 тыс. кв. м, с 2020 года за администрацией Перми. Третий участок (3,9 тыс. кв. м) находится под спорткомплексом «Кама» — ранее бассейном владел собственник сети фитнес-клубов «Эдвардс Джим» Эдуард Давыдов. В 2019 году тогдашний мэр города Дмитрий Самойлов заявлял о намерениях властей выкупить комплекс бассейна «Кама», включая стадион, в муниципальную собственность.

Напомним, что в 2017 году ГК «ПМД» купила бывший стадион УДС «Молот». Здесь девелопер намеревался построить жилой квартал с плавательным бассейном и многоуровневой парковкой. Проект одобрил региональный градсовет, но из-за негативной реакции общественности его реализация откладывается. Стороны обсуждают разные варианты использования площадки, в том числе сохранение стадиона.

В пресс-службе администрации сообщили, что 14 июля во время прямого эфира «ВКонтакте» глава Перми Алексей Демкин говорил о функционировании стадиона «Трудовые резервы». В частности, мэр отметил, что это еще один стадион в Мотовилихе, который находится в частной собственности. «О его состоянии посетители и сами знают. Его тоже нужно сохранить как спортивный объект, сейчас рассматриваем разные варианты»,— сказал Алексей Демкин. В администрации отметили, что ЦС-3 установлена на стадионе, чтобы защитить его от застройки. При этом в мэрии готовы рассматривать предложения о дальнейшем развитии участка после поступления официальных документов от владельца стадиона.

В краевом минспорте подчеркнули, что стадионы находятся в частной собственности и развитие этих площадок зависит от планов владельца. Переговоров с собственниками об использовании территории не велось.

На запросы о продаже стадиона «Кама» в мэрии к моменту публикации ответить не успели. Собеседник, близкий к администрации, подтвердил намерения владельцев «Камы» продать стадион.

Источник в ПМД сообщил, что компании покупку «Трудовых резервов» не предлагали и этот актив девелоперу не нужен. Директор пермского филиала «Девелопмент-Юг» Алексей Скрипкин рассказал, что несколько лет назад участок стадиона «Трудовые резервы» находился в списке как потенциально интересный объект для компании. «Но затем, еще до вхождения в переговоры с собственниками земельного участка, от планов развития этой территории было решено отказаться»,— пояснил Алексей Скрипкин.

В компаниях «Пермглавснаб», «Город мечты», «Орсо групп» сообщили, что им не предлагали приобретение стадионов. Гендиректор «Пермглавснаба» Владимир Занин заметил, что «Трудовые резервы» — действующий спортивный объект и планы по его застройке было бы сложно реализовать.

Совладелец группы «Город мечты» Андрей Ляшков считает, что на объекты со спортивным зонированием сейчас очень сложно найти покупателя. Девелоперы на примере застройки стадиона УДС «Молот» видят проблемы, с которыми можно столкнуться, планируя аналогичный проект. «Среди застройщиков нет желающих "заморозить" деньги. Если бы мне предложили приобрести какой-то из этих объектов, я бы отказался. Есть другие участки, на которых можно хоть сейчас начинать строительство»,— заявил Андрей Ляшков. Собеседник считает, что продажа «Трудовых резервов» и «Камы» в этом году бесперспективна из-за грядущих выборов в органы власти и ситуации с застройкой стадиона «Молот».

«Надо понимать, как относятся власти к возможности застройки указанных объектов, какие у них планы на эти стадионы»,— считает гендиректор «Орсо групп» Михаил Бесфамильный. По словам господина Бесфамильного, принимая решение о застройке этих площадок, и властям, и девелоперам надо проанализировать, насколько они востребованы у населения, как использовались в последние пять-десять лет. В случае застройки спортивных объектов на их месте могло бы быть возведено жилье и объекты другой направленности.

Представители краевой власти настроены крайне жестко по поводу возможной застройки этих объектов. «Сейчас эти проекты вряд ли возможно реализовать из-за негативной общественной реакции. Хоть собственники у площадок и частные, но у власти есть рычаги влиять на использование этих территорий»,— отметил собеседник, близкий к краевой власти.

Вячеслав Суханов, Евгения Ахмедова

Вся лента