Россиянкам не хватило партий

В четвертьфинале Олимпиады они уступили бразильской команде

Единственной потерей России на Олимпиаде в Токио в командных игровых видах спорта на четвертьфинальной стадии оказался женский волейбол. Отечественная команда в стартовом раунде play-off уступила блестяще выглядевшим на групповом этапе бразильянкам в четырех сетах, но доставила соперницам кучу проблем.

Четвертьфинальный матч между сборными России и Бразилии

Этот был четвертьфинал с очень яркой «вывеской», и он долго наводил на мысль, что сборная России может здорово насолить фавориткам, которые к японскому турниру подошли в безумно хорошей форме и на групповом этапе не допустили ни единой осечки. Российская команда, в группе игравшая неровно, в первой партии была жутко хороша. Она сразу ушла вперед, а потом, иногда подпуская соперниц довольно близко, вовремя включалась и отрыв держала.

Это была приятная для тех, кто за отечественную сборную переживает, картинка. Бразильские знаменитости дрожат, связующая Роберта не может сделать ни одной хотя бы отдаленно похожей на идеальную передачи, блок не работает.

А у их оппоненток все хорошо, из игры не выпадает никто — ни опытные бойцы Евгения Старцева, Наталья Гончарова, Ирина Воронкова, Ирина Фетисова, Ирина Королева, ни 17-летняя Арина Федоровцева, чье попадание в основу на Олимпиаде воспринималось как чудовищный риск: ну, нельзя же доверять юниорке в таких матчах. А Федоровцева, уже показавшая себя в группе, справлялась с давлением замечательно. Концовки в партии избежать не удалось, но тут блеснула Гончарова, забившая два подряд мяча.

А в следующем сете запахло уже громкой бразильской катастрофой. Сборная России, которую перед Олимпиадой никто не рисковал включать в шорт-лист претенденток на золото, била претенденток бесспорных жестоко. Ее тренер Серджо Бузато еще в начале партии взял тайм-аут, и после него россиянки принялись убегать. А бразильянки не делали ничего, чтобы побег остановить. Ошибались у них все, часто — грубо. И тренеру Жозе Роберту Гимарайнсу пришлось усаживать на скамейку ключевых волейболисток — и Роберту, и диагональную Тандару. С появившейся на площадке новой пасующей — Макрис — дела, впрочем, некоторое время шли еще хуже, а российское преимущество достигло отметки в полдесятка мячей. Такой сценарий невозможно было спрогнозировать.

Как невозможно было спрогнозировать, насколько быстро с преимуществом сборная России расстанется.

Нет, бразильянки все-таки взяли себя в руки, а мощь и скорость, которых так не хватало их игре, в нее вернулись.

В третьей партии настала очередь уже Бузато перетряхивать состав — у россиянок не шло совсем. Однако выносить им приговор было еще рано. Российская сборная, мучаясь, цеплялась отчаянно. Более того, в четвертой партии дважды возникали ситуации, напоминающие те, что ведут к радикальному перелому. Бразильянки, уже вполне убедительные, создавали приличный запас прочности, но «взрыв» в исполнении соперниц их его лишал. Во второй раз — уже на финише сета.

Женская сборная России по волейболу после окончания матча

От сборной России, чтобы довести матч до тай-брейка, требовалась исключительная аккуратность. Ну, и еще капелька везения. Ни с тем, ни с другим не сложилось. Бразильянки после того, как счет стал 22:22, не фальшивили, а россиянки свои крохотные шансы упускали из рук.

Женская волейбольная сборная оказалась единственной потерей России в командных игровых видах спорта на четвертьфинальной стадии олимпийского турнира. В отличие от нее, волейболисты, гандболистки и ватерполистки свои матчи стартового раунда play-off — у канадцев, черногорок и австралиек — выиграли. В своих полуфиналах они встретятся с командами Бразилии, Норвегии и США.