В банках Сибири за полгода выявлено на 12% больше поддельных банкнот

За полгода в банках Сибири выявлено на 12% больше поддельных российских банкнот по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает пресс-служба Сибирского ГУ Банка России. Также на 43% увеличилось число обнаруженных фальшивых иностранных купюр.

Фото: Евгений Гурко, Коммерсантъ

Больше всего было установлено поддельных денег в Омской области — 123 шт., наименьшее количество — в Республике Алтай (2 шт.).

Как уточняют в пресс-службе, в Новосибирской области за первые шесть месяцев 2021 года выявлено 107 фальшивых банкнот. Это на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Алтайском крае количество обнаруженных подделок снизилось на 33%, в Кузбассе — на 15%, Иркутской области — на 5%.

«Чаще всего мошенники подделывают банкноты крупных номиналов. Не стала исключением и первая половина 2021 года. Доля поддельных пятитысячных банкнот возросла до 81% от всех выявленных фальшивок в банках Сибири»,— сказала заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина.

Мошенники чаще всего сбывают фальшивые денежные средства в небольших магазинах, кафе и на автозаправках, где нет специального оборудования для проверки купюр.

Екатерина Лукашевич

Вся лента