«Муса Евлоев спас сборную России по греко-римской борьбе от провала»

Владимир Осипов — об 11-м дне Олимпиады

Российский борец греко-римского стиля Муса Евлоев завоевал олимпийское золото. Поле этой победы в копилке нашей сборной 13 золотых наград и пятое общекомандное место. Впереди России по-прежнему команды Китая, США, Японии и Австралии. Итоги 11 дня Игр подвел спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Фото: Leah Millis, Reuters

Золотых медалей нашей сборной в Токио по-прежнему не хватает, поэтому каждая награда высшей пробы — событие. Победа в финале борца греко-римского стиля Мусы Евлоева примечательна еще и тем, что это первое золото борцов на этой Олимпиаде.

В финальной схватке Евлокев, которого комментаторы за жесткое ведение поединков прозвали «Ингушский Танк» обыграл армянского борца Артура Алексаняна. Последний, кстати, после поражения сетовал на судейство и на награждении даже не стал надевать серебряную медаль. Поведение соперника после схватки с улыбкой объяснил новоиспеченный олимпийский чемпион: «Он последние три года мне проигрывает. А проигрыш — это всегда тяжело, поэтому и не захотел надевать. Это его право. Захочет — наденет, не захочет — не наденет. Для меня никакой разницы нет. Я его уважаю, достойный парень, мы общаемся, дружим».

Золото Мусы Евлоева это без сомнения круто, но, по большому счету, он спас сборную России по греко-римской борьбе от полного провала на Олимпиаде. Ведь это золото в Токио для борцов первое и последнее. Также пока сложно назвать удачным выступление на Играх представителей российской легкой атлетики. Кроме того, в 11-й день Олимпиады к тому же снялся с квалификационного забега на 110 м с барьерами россиянин Сергей Шубенков. Оказалось у него травма, о которой к тому же знали в Федерации легкой атлетики России. Ответа на вопрос, зачем было вести в Токио травмированного спортсмена, мы так и не получили.

Но, к счастью, есть еще виды спорта, где золотые медали у представителей России отобрать сложно — например, синхронное плавание. Российский дуэт двух Светлан — Ромашиной и Колесниченко — пока выступает безупречно. В технической программе девушки зажги под «Калинку-Малинку» да еще и в купальниках с нарисованными на них балалайками. Оценки, которые получили спортсменки, обеспечили им первое место, о чем Светлана Ромашина говорила не без гордости: «Мы со Светой вышли на помост, увидели оценки и немножко ткнули плечом друг друга, поняв, что результат очень хороший. И это, наверное, лучший в технической программе за последние годы с чемпионата мира. Несмотря на то что система судейства меняется, результаты растут».

Так что в блестящем выступлении синхронисток сомневаться сложно. Первые медли в этом виде в Токио будут разыграны 4 августа. А гимнасты завершили выступления на Играх — бронзу на перекладине взял Никита Нагорный, после чего без лишней скромности подвел итоги турнира: «И вот такую я жирную точку ставлю в своих Олимпийских играх — три медали. Мне кажется, это достойно».

К спортивным гимнастам действительно претензий нет. Главное теперь, чтобы не подвела художественная гимнастика и вместе с синхронным плаванием. Не меньше еще четырех золотых медалей в копилке страны должно появиться.

Фотогалерея

Все медали России

Смотреть

Вся лента