Липецкого экс-сенатора Олега Королева оштрафовали за ДТП на 15 тыс. рублей

Бывший член Совета федерации от Липецкой области и экс-губернатор региона Олега Королев получил три штрафа по 5 тыс. руб. за три нарушения правил дорожного движения во время ДТП в Липецке, участником которых он был 13 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Липецкий областной суд.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Господин Королев был дважды привлечен к административной ответственности за повреждение дорог, железнодорожных переездов и дорожных сооружений (ст. 12.33 КоАП РФ) и один раз — за выезд на встречную полосу (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Экс-сенатор не согласился с решениями суда и уже подал на них жалобы, сообщили “Ъ-Черноземье” в пресс-службе липецкого облсуда. В ближайшее время материалы дел поступят для рассмотрения в Левобережный районный суд Липецка, одно уже принято к рассмотрению.

Ранее в отношении Королева возбудили еще четыре административных дела. Три из них связаны с оставлением водителем места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ ), еще одно — с «невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД» (ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ).

19 июля мировой судья судебного участка №2 Левобережного района Липецка Елена Нестерова лишила Олега Королева на год водительских прав за оставление места ДТП. 27 июля суд повторно лишил господина Королева права управлять транспортным средством сроком на один год по другому административному делу.

В середине мая сенатор несколько раз нарушил правила дорожного движения и попал в ДТП, находясь за рулем внедорожника Lexus. Видеозаписи, на которых автомобиль пересекает разделительную полосу, попали в СМИ, после чего Олега Королева обвинили в пьяном вождении.

Ваш браузер не поддерживает видео

23 июня члены Совета федерации на очередном заседании единогласно одобрили отставку сенатора Олега Королева. Перед этим он написал заявление о досрочной отставке «по состоянию здоровья и рекомендации врачей».

Подробнее о деятельности Олега Королева в последнее время — в материале “Ъ” «Липецкий сенатор ушел нездорово».

Сергей Калашников, Сергей Толмачев

Вся лента