Белорусская легкоатлетка Тимановская попросила политическое убежище в Польше

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская подала документы на предоставление политического убежища в Польше, сообщил исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин в эфире «Настоящего Времени» (по решению Минюста РФ канал включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Ранее спортсменка сообщила, что ее пытаются против воли отправить в Белоруссию с Олимпиады в Токио после того, как она раскритиковала руководство белорусского спорта.

Кристина Тимановская

Фото: Issei Kato, Reuters

«Она сейчас находится в Токио. Она уже общается с Международным олимпийским комитетом и с прессой. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится»,— сказал господин Опейкин.

По его словам, спортсменка опасается возвращаться в Минск, так как ее показали в «разносных сюжетах» на белорусском телевидении.

Польша предложила Кристине Тимановской гуманитарную визу, сообщил заместитель министра иностранных дел республики Марчин Пшидач. «Польша готова помочь Кристине Тимановской, белорусской спортсменке, которой режим Лукашенко приказал вернуться с Олимпийских игр в Минск. Ей предложили гуманитарную визу, и она может продолжить свою спортивную карьеру в Польше, если она того пожелает»,— написал он в Twitter.

Убежище белорусской спортсменке также предложила Чехия. «Представители властей Японии только что подтвердили нам, что белорусская спортсменка Кристина Тимановская получила наше предложение о предоставлении убежища. Если она его примет, мы максимально поможем ей»,— написал в Twitter глава чешского МИД Якуб Кулганек.

Со своей стороны, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил в эфире радиостанции RFI, что Евросоюз рассмотрит возможность предоставления политического убежища госпоже Тимановской.

Кристина Тимановская публично критиковала руководство белорусского спорта за допущенные, по ее мнению, промахи при подготовке к Играм. После этого Национальный олимпийский комитет Белоруссии сообщил, что спортсменка прекращает участие в Олимпиаде «в связи с эмоционально-психологическим состоянием». Правительство Японии отметило, что легкоатлетка находится в безопасности.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Белорусская бегунья застряла на вылете».

Вся лента