США пообещали надлежащий ответ за атаку Ирана на танкер

США обвинили Иран в атаке на нефтяной танкер у берегов Омана и пообещали, что последует «надлежащий ответ». Ранее ответственность на Иран за нападение возложили Израиль и Великобритания.

«Изучив имеющуюся информацию, мы уверены, что Иран провел эту атаку»,— заявил госсекретарь США Энтони Блинкен (цитата по AFP). Он добавил, что нападение было осуществлено с использованием беспилотника.

«Мы работаем с нашими партнерами над рассмотрением наших следующих шагов и консультируемся с правительствами внутри региона и за его пределами о соответствующем ответе, который последует»,— сказал господин Блинкен.

Ранее Иран опроверг свою причастность к нападению, а представитель Министерства иностранных дел Саид Хатибзаде заявил, что Израиль «должен прекратить такие необоснованные обвинения». «Иран ни секунды не будет колебаться, чтобы защитить свои... интересы и национальную безопасность»,— заявил господин Хатибзаде на пресс-конференции.

Великобритания осудила «преднамеренное нападение Ирана» на нефтяной танкер Mercer Street. По оценкам британской стороны, весьма вероятно, что Иран атаковал судно в международных водах у побережья Омана с использованием одного или более беспилотных летательных аппаратов. Инцидент произошел 29 июля, погибли два человека.

Вся лента