Прививка от закрытия

Смольный установил требования к вакцинации для предприятий сферы услуг

Правительство Петербурга сняло запрет на работу фуд-кортов и «островов» в торговых центрах в обмен на вакцинацию всех сотрудников (кроме переболевших коронавирусом) и соблюдение более жестких стандартов безопасности. Похожий подход городская администрация готова применить к отельерам, рестораторам, ритейлу и другим предприятиям сферы услуг, от которых требуется привить 80% работников к октябрю. Подобные требования приведут к оттоку части персонала в отрасли с менее строгими требованиями к вакцинации, опасаются участники рынка.

Посещаемость петербургских фуд-кортов и гастропространств после открытия будет ограничена исходя из норматива не более одного человека на 4 кв. м

Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ

Смольный разрешил фуд-кортам и гастропространствам в торговых центрах вернуться к работе с сегодняшнего дня. Соответствующее постановление подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Для того чтобы начать принимать гостей, работающим там рестораторам предстоит к 2 августа привить 100% сотрудников первым компонентом, а к 1 сентября завершить курс вакцинации (этот показатель включает работников, которые переболели коронавирусом менее шести месяцев назад). Посещаемость фуд-кортов и гастропространств после открытия будет ограничена исходя из норматива не более одного человека на 4 кв. м. Для контроля трафика в ресторанных зонах появятся электронные системы подсчета клиентов. От участников рынка также требуют обеспечить раздельные входы и выходы для посетителей, обновить стандарт безопасности, контролировать соблюдение социальной дистанции и ношение сотрудниками масок.

При аналогичном уровне вакцинации персонала с этой недели могут начать работать «острова» в торговых центрах и аттракционы на открытом воздухе. Операторов «островов» обязали установить по периметру защитный экран, аттракционов — организовать контроль числа посетителей с помощью электронной системы учета, чтобы их количество не превышало одного человека на 12 кв. м.

Введению послаблений предшествовало обращение представителей торговых центров, рестораторов и «островов» к губернатору Петербурга Александру Беглову и главе регионального Роспотребнадзора Наталье Башкетовой (см. “Ъ” от 14.07.2021). Участники рынка указывали, что находятся в неравных условиях с другими отраслями, и просили разрешить фуд-кортам и «островам» вернуться к работе при условии вакцинации 60% сотрудников.

Управляющий партнер ресторанного холдинга White Group (управляет кондитерскими Ferma, в том числе на «островах») Игорь Пращенко назвал требование по вакцинации 100% работников адекватным. По его словам, в White Group целевой показатель почти достигнут. Как пояснил господин Пращенко, на сотрудников повлияли риск лишиться работы и пример руководства, которое сделало прививку. Владелец ресторанов Carl’s Jr. в Петербурге Евгений Прокопцов отмечает, что, несмотря на стимулирование и разъяснительную работу, в сети остается 30–40% непривитого персонала, который работает с гостями. Принятые меры приведут к потере части сотрудников, которые уйдут в отрасли с более мягкими требованиями, ожидает он. Требование по 100-процентной вакцинации несовместимо с ее добровольным характером, полагает гендиректор сети «Теремок» в Петербурге Виталий Свидовский.

В перспективе похожие правила будут введены и для других отраслей. Фитнес-центрам, кинотеатрам, ресторанам, службам доставки продуктов и парикмахерским для продолжения работы к первому октября необходимо будет обеспечить вакцинацию не менее 80% сотрудников первым компонентом, сказано в постановлении Смольного. С 15 октября подобное требование распространится на розничную торговлю, туроператоров, пассажирские перевозки, такси, сферу образования и здравоохранения.

Управляющий партнер Cronwell Hospitality Group Алексей Мусакин считает обозначенную задачу выполнимой. По его словам, в гостиничной компании уже привилось более 70% сотрудников. Доказать, что Петербург безопасен для туристов, без высокого уровня вакцинации не получится, объясняет он. В постановлении не идет речи о вакцинации всего персонала, что позволит сохранить работников, которые не хотят делать прививку, добавил господин Мусакин. Реалистичность показателя зависит от того, будет ли он учитывать беременных и ушедших в декрет сотрудниц, говорит представитель Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова.

Константин Куркин

Вся лента