Гимнастка из Кузбасса Анастасия Ильянкова завоевала серебро на Олимпиаде

Уроженка Кемеровской области 20-летняя Анастасия Ильянкова стала серебряным призером Олимпийских игр в Токио. Она заняла второе место в финале упражнений на разновысоких брусьях, уступив золото спортсменке из Бельгии Нине Дервал.

Бельгийка набрала 15,200 балла, россиянка — 14,833. Третье место заняла Суниса Ли из США (14,500).

Анастасии Ильянковой завоевала для России 41-ю медаль на Олимпийских играх.

По данным пресс-службы правительства Кузбасса, Анастасия Ильянкова родилась 12 января 2001 года в Ленинск-Кузнецком районе. Воспитанница тренеров Сергея и Натальи Киселевых, Елены Трофимовой. С пяти лет начала заниматься спортивной гимнастикой в спортивной школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева. Мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, с 2014 года является членом сборной команды России, успешно выступает на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Победитель и призер Кубка Мира среди юниорок в Канаде.

В субботу еще одно серебро на Олимпиаде завоевала другая сибирячка — спортсменка красноярской краевой академии биатлона Юлия Зыкова. Она стала второй в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений (колено, лежа, стоя) с расстояния 50 метров. В квалификации Юлия Зыкова установила олимпийский рекорд, набрав 1182 очка. В финале она набрала 461,9 балла. Еще одна россиянка – Юлия Каримова стала бронзовым призером Игр, у нее 450,3 балла. Победителем стала Нина Кристен из Швейцарии (463,9 балла).