Проект реконструкции аварийного путепровода у речного вокзала оценен в 34,9 млн рублей

Администрация Перми объявила аукциона выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции автодорожного путепровода по ул. Монастырской на перегоне Пермь II — Пермь I Свердловской железной дороги. Информация об этом размещена на портале госзакупок. Начальная цена контракта — 34,9 млн руб.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Согласно техзаданию, подрядчик должен будет произвести комплексные изыскания (инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические и прочие) и разработать проектную и рабочую документацию по объекту. Готовый проект должен быть представлен не позднее 26 ноября 2022 года. Разработанная проектная документация пройти государственную историко-культурную экспертизу, после чего ее необходимо согласовать с Государственной Инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Напомним, путепровод на ул. Монастырской был построен в 1899 году во время реконструкции вокзала Пермь I и считается памятником федерального значения. Постановлением администрации Перми от 1999 года №2857 объект признан аварийным, на нем ограничено движение транспорта весом более 10 тонн. Ранее объект находился в собственности РЖД, в 2019 году городские власти подписали с госкомпанией соглашение о передаче путепровода в муниципальную собственность. В 2020 году было проведено его укрепление. Временное решение позволило увеличить грузоподъемность путепровода до 20 тонн и запустить по этому участку автобусы большой вместимости.

Вся лента