Непрививочно жестко

Ответом на слова главврача ГКБ №40 Екатеринбурга стало обращение в СКР и ФСБ

В Екатеринбурге разгорается скандал, связанный с призывом главврача ГКБ №40 Александра Прудкова ввести на государственном уровне «дискриминацию не привитых» от коронавируса. Юрист Елена Чекан сочла высказывание медика, которое, по ее мнению, содержит признаки разжиганием ненависти, уголовно наказуемым деянием. Она направила заявление в СУ СКР и управление ФСБ РФ по Свердловской области с просьбой привлечь господина Прудкова к ответственности. За врача вступились региональный минздрав и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По мнению главы региона, у главврача ковидного госпиталя есть право призывать делать прививки «в любой форме и любых выражениях».

Александр Прудков

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Елена Чекан обвинила главврача ГКБ №40 Александра Прудкова в разжигании ненависти после его высказывания о дискриминации не привитых от COVID-19 людей. Господин Прудков, выступая на заседании городской Общественной палаты, предложил оказывать плановую медпомощь сначала тем, кто привился от коронавируса, а уже потом всем остальным.

Госпожа Чекан, которая является помощником депутата Госдумы Ольги Алимовой (КПРФ), направила заявление в СУ СКР и управление ФСБ РФ по Свердловской области о привлечении врача к уголовной ответственности. Она считает, что господин Прудков совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина).

«Используя свое служебное положение, главный врач возбуждает ненависть, вражду, унижает достоинство человека и нарушает равенство прав и свобод человека и гражданина»,— заявила госпожа Чекан.

В разговоре с “Ъ” она пояснила, что жалобы на высказывание екатеринбургского главврача к ней поступали из разных регионов России. Возмущение, в частности, вызвали следующие слова Александра Прудкова: «Надо вводить дискриминацию непривитых. Она должна быть на государственном уровне, а не в каком-то отдельном поселке или городе. Москва уже пошла по такому пути: плановая помощь только вакцинированным. И это, я считаю, правильно».

В СУ СКР по Свердловской области заявили, что не комментируют эту ситуацию. В пресс-службе ФСБ также ответили, что информации по данному заявлению нет.

В министерстве здравоохранения Свердловской области “Ъ” заявили, что свердловские медики почти полтора года сражаются с COVID-19, то, что «врачи становятся самыми активными сторонниками прививок, закономерно». «Эмоциональные призывы главных врачей больниц, работающих в режиме инфекционных госпиталей, к повышению внимания к вакцинации понятны. Отметим, он (Александр Прудков.— “Ъ”) высказал свое мнение — как эксперт и представитель медицинского сообщества»,— прокомментировали ситуацию в региональном минздраве, где добавили, что документами изменения в процесс оказания плановой помощи не закреплялись. «На сегодняшний день не предусмотрена обязательная вакцинация при плановой госпитализации»,— подчеркнули в минздраве.

За главврача вступился и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«40-я больница — наш главный ковидный госпиталь. Прудков лично полтора года на передовой борется с этой заразой, каждый день спасает десятки тяжелых пациентов, среди которых, кстати, достаточно антипрививочников,— сообщил господин Куйвашев в Instagram.— Он и его коллеги-медики — настоящие герои! У них абсолютно точно есть моральное право призывать всех ставить прививки в любой форме и любых выражениях, потому что того, чего они навидались за это время, ни один юрист не видел за всю свою жизнь». Глава региона также отметил, что не понимает, чего хотят добиться люди, пишущие подобные заявления: «Ну ладно, если кто-то сам не хочет ставить прививку, пусть, но зачем призывать к этому других. Полная безответственность. Таким надо экскурсию в красную зону организовать, чтоб своими глазами на этот ад посмотрели».

Мария Игнатова, Екатеринбург

Вся лента