Регулятор США сравнил заразность дельта-штамма коронавируса с ветряной оспой

Дельта-штамм COVID-19 вызывает более тяжелое течение болезни, чем предыдущие штаммы, и имеет такую же заразность, как ветряная оспа. Об этом говорится во внутреннем документе Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), который до сих пор не обнародовался. Документ публикует The Washington Post.

Данные, содержащиеся в документе, опираются на последние исследования, результаты которых пока не публиковались. В частности, авторы документа утверждают, что дельта-штамм более заразен, чем вирусы гриппа, натуральной оспы, лихорадки Эбола и атипичной пневмонии. Кроме того, как сообщается, вакцинированные от COVID-19 тоже могут заразиться дельта-штаммом (хотя такие случаи и редки) и к тому же могут заражать этим вирусом других так же легко, как заражают окружающих непривитые люди. Исследования показали, что у вакцинированных, инфицированных дельта-штаммом, вирусная нагрузка схожа с концентрацией вируса в крови у невакцинированных людей, заразившихся вирусом. При этом документ подчеркивает, что вакцинация обеспечивает значительный уровень защиты от вируса, однако нужно учитывать «индивидуальные риски» вакцинированных, потому что они зависят от целого ряда факторов, включая возраст и иммунитет.

В документе также утверждается, что дельта-штамм представляет более высокий риск госпитализации и смерти для людей в возрасте, независимо от того, вакцинированы они или нет. По оценкам еще одного исследования, данные которого используются в документе, из 162 млн вакцинированных американцев 35 тыс. еженедельно заражаются дельта-штаммом.

Учитывая собранные в документе данные, CDC уже рекомендовали американцам даже после вакцинации носить маски, особенно если они находятся в местах с большим числом заражений или если рядом с ними находятся люди с ослабленным иммунитетом, подверженные заражению и заболеванию.

Алена Миклашевская

Вся лента