Обновлено 13:06 , 01.08

Гендиректора КРПК предостерегли от срыва графика строительства ЖК «Любимов»

Краевая прокуратура предупредила руководство АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) о недопустимости срыва графика строительства ЖК «Любимов» в Березниках. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В ходе совещания, посвященного ситуации с ЖК «Любимов», зампрокурора края Андрей Назаров отметил, что, несмотря на высокую степень строительной готовности указанных домов, сохраняется проблема нехватки рабочей силы и техники, не завершены работы по инженерным сетям, внутренней отделке, благоустройству. Из 14 жилых домов, которые должны быть готовы к вводу в эксплуатацию, работы завершены лишь на двух. Учитывая, что возможный срыв срока сдачи объектов в эксплуатацию приведет к нарушению прав граждан — участников долевого строительства, гендиректору АО «КРПК» объявлено предостережение.

В КРПК сообщили, что акт прокурорского реагирования рассмотрен и принят к сведению. «Со своей стороны КРПК принимает ряд мер для усиления темпов строительства объектов на Правобережье Березников. Особое внимание уделяется мобилизации трудовых ресурсов. Для привлечения на стройку компетентных кадров ведется работа с Центрами занятости населения, студенческими стройотрядами, образовательными организациями. Кроме того, ведется работа по привлечению иностранной рабочей силы. В июле на объекты вышло еще порядка 120 строителей. Сейчас на строительстве 14 домов ЖК трудится 800 человек ежедневно, на части объектов работы ведутся круглосуточно. В августе-сентябре на площадку прибудет еще порядка 150 квалифицированных строителей», — отметили в пресс-службе учреждения.

В общей сложности в микрорайоне Любимов планируется возвести 29 многоквартирных домов (три очереди). Завершено строительство 13 объектов, продолжается возведение еще 16 домов. Строительство находится под контролем аппарата полпреда и правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Проект финансируется из трех источников: федерального, краевого бюджетов и средств ПАО «Уралкалий». Сумма финансирования составляет 10,5 млрд руб.

В конце мая 2020 года АО «КРПК» расторгло договоры с подрядчиками, нарушившими условия договоров, на строительство 12 домов микрорайона. В августе КРПК заключила четыре новых договора подряда на достройку.

Вся лента