«БашРТС» стало жарко

Суд обязал компанию вернуть клиентам переплату за отопление

Орджоникидзевский райсуд Уфы признал незаконными действия ООО «БашРТС» и обязал его произвести перерасчет за отопление в декабре 2020 года 24 уфимских домов. С иском к компании в суд обратилась прокуратура Башкирии. Как установил суд, компания не соблюдала условия договоров теплоснабжения. БашРТС называет решение суда необоснованным и намерено его обжаловать.

Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ

Орджоникидзевский райсуд Уфы удовлетворил исковые требования прокуратуры Башкирии к ООО «БашРТС» (входит в Башкирскую генерирующую компанию «Интер РАО»). Надзорное ведомство, проведя проверку компании после многочисленных жалоб уфимцев на стоимость отопления, пришла к выводу, что ресурсоснабжающая организация не соблюдала режим теплоснабжения: в одни дни температура в батареях была выше нормативов, в другие дни — ниже. «Качество коммунального ресурса „отопление“, поставленного организацией потребителям, не соответствует условиям договора теплоснабжения, следовательно, потребители имеют право требовать соразмерного уменьшения покупной цены»,— заявлял представитель прокуратуры в суде.

Прокуратура Башкирии также обвинила компанию в том, что она не проверяла готовность систем тепловых сетей, что «не соответствует условиям договора теплоснабжения», а значит, «организация не вправе возлагать на добросовестных потребителей неблагоприятные последствия собственного бездействия».

В суде представители «БашРТС» настаивали, что у надзорного ведомства не было оснований для подачи иска: «Собственники помещений имеют возможность самостоятельно обратиться с соответствующими требованиями в рамках заключенных договоров».

Суд признал требования прокуратуры Башкирии обоснованными и обязал ответчика сделать перерасчет за отопление в декабре 2020 года жильцам 24 многоквартирных домов в Уфе, в которых были выявлены нарушения. Кроме того, суд «в целях обеспечения надлежащей подготовки систем теплоснабжения в многоквартирных домах, обеспечения безопасности и энергоэффективного прохождения осенне-зимних отопительных периодов» обязал компанию исполнять требования правил коммерческого учета тепловой энергии, правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок и ряда других документов.

Сумма перерасчета в материалах суда не указана.

В мае БашРТС сообщало, что получило 124 тыс. заявлений о перерасчете, из них были признаны корректными около 52 тыс. Общая сумма перерасчета составила 22,6 млн руб.

В конце 2020 года жители республики получили увеличенные по сравнению с предыдущими периодами счета за отопление. После нескольких акций протеста на ситуацию обратили внимание глава Башкирии Радий Хабиров и депутаты Курултая. Позже директор «БашРТС» Тимофей Дубровский заявил, что превышения размера платы за декабрь по сравнению с ноябрем более чем на 42% выявлены по 310 тыс. лицевым счетам (всего у компании около 500 тыс. лицевых счетов).

Как сообщила “Ъ” пресс-секретарь «БашРТС» Татьяна Валиева, компания будет обжаловать решение суда. «Решение, вынесенное Орджоникидзевским районным судом Уфы, в настоящий момент в законную силу не вступило, а, следовательно, не может использоваться в качестве безоговорочного основания для проведения перерасчетов за поставленные коммунальные ресурсы, отметила госпожа Валиева.— С нашей стороны уже подготовлена апелляционная жалоба, которая в ближайшее время будет направлена в Верховный суд республики».

По мнению адвоката Айдара Хызырова, решение суда полностью обосновано. «Я считаю, что БашРТС, даже если попытается, не сможет отменить решение, так как судья обосновала неправильность начислений в указанный период, а это серьезный довод».

«Сейчас нужно дождаться, когда решение вступит в силу. После жителям Башкирии я рекомендую запросить все отчеты теплопотребления, и, если итоговое потребление Гкал по дому больше из-за увеличения объема теплоносителя или нарушения температурного графика, то можно отправлять эти расчеты вместе с копией решения в „БашРТС“ с требованием сделать перерасчет. Если требование не будет исполнено, то далее можно обращаться в прокуратуру»,— пояснила представитель общественной организации Ufacity.me Альбина Бубновская.

Карина Мамаева

Вся лента