Зарубежные СМИ: Как в США отнеслись к ужесточению ограничений из-за «дельта»-штамма?

29 июля, четверг

В Соединенных Штатах ужесточают ограничения из-за COVID-19, несмотря на успешную прививочную кампанию. На днях американский регулятор рекомендовал носить маски в помещении даже вакцинированным. И пока крупный бизнес объявляет о новых требованиях к сотрудникам и клиентам, власти штатов критикуют возвращение ограничений. Кроме того, 29 июля президент Соединенных Штатов Джо Байден должен объявить об обязательной вакцинации федеральных чиновников. Подробности — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Marta Lavandier / AP

Джо Байден не хотел бы принимать жесткие меры, чтобы стимулировать вакцинацию, пишет Politico. Так что двум миллионам федеральных чиновников предоставят выбор: либо они подтверждают, что привились, либо каждую неделю сдают тест на COVID-19. Все из-за варианта «дельта», который набирает обороты и может помешать отмене ограничений. На этой неделе Калифорния, Невада и Нью-Йорк также потребовали от чиновников вакцинироваться или регулярно проходить тестирование. Принимая такие решения на федеральном уровне, Байден хочет, чтобы и другие штаты последовали его примеру, заключает издание.

Но ограничения, похоже, поддерживают не все. Генпрокурор Миссури подал иск против округа Сент-Луис, где вернули масочный режим по рекомендации регулятора, пишет The New York Times. В Центре по контролю и профилактике заболеваний заявили, что вариант «дельта» может передаваться вакцинированными людьми, так что в помещениях нужно носить маски. С этой рекомендацией не согласились губернаторы-республиканцы Техаса, Аризоны, Джорджии и Небраски. В девяти штатах власти запретили заставлять привитых носить маски. Требования критикуют даже в штате Вашингтон, где жесткие ограничения обычно поддерживали.

Масочный режим в США начали отменять в мае, напоминает CNN. Требования смягчили для людей, которые прошли вакцинацию. Но теперь бизнес возвращает ограничения. Просить покупателей носить маски теперь будет Walmart. Такие же требования вводят почти во всех магазинах Apple, независимо от того, привились посетители или нет.

Регулятор США заявил о передаче штамма «дельта» вакцинированными

Смотреть

Американские IT-гиганты Google и Facebook будут допускать к работе в офисе только вакцинированных, отмечает The Wall Street Journal. И сама отмена удаленного режима откладывается по меньшей мере до конца октября. В Google также пообещали расширить требование и обязать прививаться сотрудников в других странах. В числе первых такие ограничения стали вводить в Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Требования к работе ужесточает и киноиндустрия. Как сообщает The Hollywood Reporter, обязательную вакцинацию вводит Netflix — это будет условием доступа на съемочную площадку. Хотя отраслевые ассоциации допускают исключения из правил, например, отказаться от вакцинации можно по медицинским или религиозным причинам, но на практике это будет применяться редко, говорят собеседники журнала.

Вся лента