Путин остался недоволен планами Минпросвещения по ремонту школ

Президент России Владимир Путин поручил Минпросвещению пересмотреть планы по капремонту в школах. По мнению президента, если ремонт будет идти планируемыми темпами, то на это уйдет больше 10 лет. Господин Путин считает, что ежегодно надо ремонтировать вдвое больше школ, чем предполагалось изначально. Президент отметил, что хотя аварийных школ в России меньше процента, это «тоже недопустимо».

Состояние школ глава государства обсудил на совещании с министром труда и соцзащиты Антоном Котяковым и главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым. Владимир Путин уточнил, что по плану Минпросвещения в следующем году должны отремонтировать 700 школ. Это чуть более 10% от всего числа нуждающегося в ремонте зданий (7353), отметил он. «Если вот таким темпом будем капитально ремонтировать школьные здания, то тогда это будет более 10 лет»,— сказал господин Путин (цитата по «РИА Новости»). Он добавил, что в аварийном состоянии находится «меньше процента» школ, что, по его словам, «немного, но тем не менее недопустимо».

Как считает президент, чтобы выполнить программу по ремонту школ в срок, до 2026 года, необходимо каждый год ремонтировать по 1400–1500 зданий. Сергей Кравцов ответил, что после 2022 года темпы работы планировалось ускорить, а сроки связаны со сбором нужной проектно-сметной документации. На что Владимир Путин заметил, что и ремонт 700 школ за год — это «недостаточно».

«Это вы будете разговор вести не до 2026 года, а до 2056 года. Поэтому нужно не просто ждать, пока они вам представят эту документацию проектно-сметную, а нужно помочь им подготовить ее. Давайте я дополнительные поручения еще сформулирую для строительного блока, для вице-премьера Хуснуллина... Надо помочь регионам подготовить эти документы»,— заявил господин Путин.

Он попросил министра просвещения пересмотреть планы по ремонту школ на 2022 год. «Есть, Владимир Владимирович. Так и сделаем и доложим отдельно»,— пообещал Сергей Кравцов.

Владимир Путин во время прямой линии 30 июня заявил, что в России около 40 тыс. школ, из которых некоторые уже находятся в аварийном состоянии. Как уточнил президент, 60% школ нуждаются в ремонте, 10% — в капитальном ремонте. В июле правительство выделило 43,5 млрд руб. на строительство новых школ в регионах.

Вся лента