На Кубани в развитие виноградарства вложили 3,3 млрд рублей за пять лет

В Краснодарском крае в закладку виноградников и уходовые работы вложили 3,3 млрд руб. за пять лет. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«За последние пять лет нам удалось совершить качественный прорыв. Благодаря господдержке и инвестициям заложили около 8 тыс. га новых насаждений. Питомники — это независимость и уверенность в завтрашнем дне нашего виноградарства и виноделия. Необходимо дальше увеличивать их площади и возможности, количество своих саженцев»,— отметил он.

В апреле 2021 года в Краснодарском крае завершили инвентаризацию виноградопригодных земель. Учет виноградопригодных участков проводили в Анапе, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. По итогам процедуры их площадь выросла почти вдвое — с 27 тыс. до 50 тыс. га.

По данным администрации Кубани, сегодня регион восстанавливает свой потенциал — до введения «сухого закона» в 1985 году под виноградниками было почти 60 тыс. га земли. Весной уже заложили 923 га, а в этом году высадят еще 1,7 тыс. га.

Губернатор отметил, что для освоения новых виноградопригодных земель потребуется не менее 10,5 млн саженцев ежегодно. Сейчас их выращивают порядка 3,5 млн.

Алексей Белянин

Вся лента