На Урале мужчину закопали заживо из-за долга в 500 рублей

Следственный комитет РФ по Свердловской области предъявил обвинение жителю Карпинска, 1994 года рождения, похитившему и закопавшему заживо своего знакомого из-за долга в 500 руб. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Мужчине инкриминируют п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением оружия) и п.п.«в»,«ж»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека). Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

По данным следствия, в ночь на 3 июля 2016 года обвиняемый вместе со знакомым похитили молодого человека с целью принудить его вернуть денежный долг. Похитители вывезли его в лес, где, угрожая убийством и избивая, заставили копать себе яму. Опасаясь, что потерпевший может обратиться в полицию, похитители решили убить его. Избив пострадавшего, мужчины бросили молодого человека на дно ямы и закопали ее. В результате мужчина скончались от травм и недостатка воздуха.

Позже в полицию обратилась мать убитого. «Тревожно на ее душе стало 10 июля – в день ее рождения – когда сын, всегда поздравлявший ее с этим праздником, даже не позвонил ей. На следующий день она обратилась в полицию с заявлением о безвестном исчезновении сына», — рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Из-за того, что молодой человек неоднократно заявлял матери о намерении переехать из Карпинска и работать в другом городе, сотрудники полиции не могли сделать однозначный вывод о том, что он стал жертвой преступления. Тем не менее, позже следователям и полицейским удалось задержать похитителей. Обвиняемый показал место преступления и признался в преступлении. Его соучастник уже скончался.

Вся лента