Союз ректоров не планирует запрещать очные занятия непривитым студентам

Союз ректоров России не намерен призывать вузы в новом учебном году ограничить допуск на занятия студентов, не вакцинированных от коронавируса, сообщил глава союза, ректор МГУ Виктор Садовничий. По его словам, МГУ готовится начать занятия в «смешанном формате».

Господин Садовничий от лица Союза ректоров призвал все университеты «очень внимательно относиться к вакцинации и проводить ее». «Сейчас запрещать приходить на занятия тем, у кого нет вакцинации, мы не думаем»,— сказал он журналистам (цитата по ТАСС).

На вопрос о том, будут ли какие-то ограничения с сентября в МГУ, ректор университета ответил, что планируется «изучать и учитывать масштабы очного обучения». «Конечно, будем учитывать, кто вакцинирован, но я бы сейчас не говорил, что мы категорически не будем допускать на занятия тех, кто не вакцинирован»,— уточнил он.

В июне Совет ректоров вузов Москвы и Подмосковья предложил столичным вузам с 1 сентября пускать на очные занятия только привитых студентов, а также отменить очные выпускные вечера, летние школы и конференции. В совет входят ректоры ВШЭ, МГУ, МГИМО, РАНХиГС, РУДН и других вузов Московского региона. В ВШЭ говорили, что намерены оставить очное обучение только для студентов с антителами к COVID-19.

О ситуации с коронавирусом в столице читайте в материале “Ъ FM” «Москва притормозила вирус».

Вся лента