В Анапе возбудили уголовное дело по факту смерти аквалангиста

Следственный отдел по Анапе регионального СУ СКР возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, если они повлекли по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стала смерть туриста в результате подводного плавания в станице Благовещенской.

По данному факту Анапская межрайонная прокуратура провела проверку дайвинг-клуба «Звезда» и выявила, что его деятельность организована с существенными нарушениями законодательства. В частности, нарушены требования безопасности оборудования и подводного снаряжения, отсутствуют инструкции по эксплуатации, документы, подтверждающие их безопасность, и пр. Дезинфекция подводного снаряжения не проводится. Договоры на оказание услуг в письменном виде не заключались, стоимость услуг сообщалась в устной форме, прейскурант отсутствовал.

Сооружения, используемые для оказания услуг дайвинга, размещены на пляжной территории Черного моря в отсутствие разрешительной документации, договор водопользования не заключался.

Прокуратура подала в суд иск к индивидуальному предпринимателю о запрете осуществления деятельности дайвинг-клуба и освобождении земельного участка. Ведомство требует привлечь бизнесмена к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ), самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), использование водного объекта без документов (ст. 7.6 КоАП РФ), оказание услуг при отсутствии установленной информации об исполнителе (ст. 14.5 КоАП РФ) и за нарушение права потребителя на получение информации о режиме работы (ст. 14.8 КоАП РФ).

Кроме того, прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства при оказании услуг дайвинга на всей территории Анапы.

Дмитрий Михеенко

Вся лента