Транссиб входит в берега

Глава РЖД и губернатор Забайкальского края проинспектируют работы по восстановлению инфраструктуры

В ночь на 26 июля ОАО РЖД удалось восстановить движение по пострадавшему от паводка мосту через реку Ареда на Транссибе. По одной нитке прошло три пассажирских, пригородный и грузовые поезда. Как выяснил “Ъ”, в ночь на вторник на место ремонтных работ планируют прибыть с инспекцией глава РЖД Олег Белозёров и губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Между тем, по прогнозу синоптиков, подъем воды вновь ожидается в течение ближайших двух суток на пяти реках края.

Фото: t.me/agurulev

На Забайкальский край последовательно накатываются паводки: региональное управление МЧС еще месяц назад предупреждало, что прогнозы погоды неутешительны и третья волна неминуема. В регионе, напомним, паводки начались в первые дни июня. Второй удар стихия нанесла в середине июня. Третья началась после затяжных дождей несколько дней назад. Часть районов (в частности, Чернышевский, Сретенский) оказались затопленными дважды и даже трижды.

Больше всего от паводков, начавшихся 22 июля, пострадал районный центр Шилкинского района — город Шилка. Там наводнение оказалось сопоставимо по масштабам с сильнейшими паводками 2018 года, после которых еще не все потерпевшие дождались обещанной помощи. Краевой вице-премьер Инна Щеглова в прямом эфире ГТРК «Чита» отметила, что от третьей волны пострадало почти 8 тыс. человек — в два раза больше, чем во вторую волну в регионе. Стихия нанесла ущерб 14 населенным пунктам, пострадали более 1 тыс. жилых домов, около 2 тыс. приусадебных участков, 21 мост, один из которых остановил на двое суток Транссибирскую магистраль.

Восстановление путей шло в круглосуточном режиме, на нем было задействовано около 350 железнодорожников. Через двое суток один пролет моста через реку Ареда в Сретенском районе удалось восстановить. В ночь на 26 июля, по данным Telegram-канала РЖД, по нему прошло 19 поездов: 3 пассажирских, один пригородный и грузовые. Работы по восстановлению второй нитки продолжаются.

Ваш браузер не поддерживает видео

Восстановление моста спонтанно стало частью предвыборной программы начальника Забайкальской железной дороги Александра Скачкова: о ходе работ подробно сообщается на созданных под выборы площадках. По информации источника “Ъ”, 27 июля в 1:45 (мск) планируется визит главы РЖД Олега Белозёрова, который посетит место происшествия вместе с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым.

По данным Telegram-канала регионального вице-премьера, курирующего ЧС, Андрея Гурулёва, также подходят к завершению восстановительные дороги на федеральной трассе «Амур», движение по которой было кратковременно закрыто из-за подмыва. Там обеспечен проезд в реверсивном виде, пробок и заторов нет.

В часть забайкальских сел можно проехать только на большегрузной машине. Село Букачача Чернышевского района и вовсе отрезано от цивилизации — с ним налажено вертолетное сообщение. С маршрутов в Чите снята часть маршрутных такси одного из крупнейших в регионе перевозчиков: машины работают в подтопленных районах на эвакуации пострадавших.

По трем пострадавшим районам, по данным господина Гурулёва, предварительно получат выплаты около 7,5 тыс. пострадавших.

При этом первый вице-премьер Забайкальского края Андрей Кефер заявил, что с учетом третьей волны паводков в резервном фонде региона практически закончились деньги — правительству придется приостановить выполнение отдельных расходных обязательств для того, чтобы пока деньги перенаправить на выплаты и на помощь пострадавшим.

Между тем сегодня начало подтапливать дачные кооперативы под Читой. Река Чита поднялась и зашла на территорию 12 участков кооператива «Шишкино-Остров», сообщает региональное управление МЧС. Сотрудники МЧС проводят оповещение населения и мониторинг ситуации. Также, по прогнозу синоптиков, подъем воды ожидается в течение ближайших двух суток на пяти реках в Забайкальском крае.

Екатерина Шайтанова, Чита

Вся лента