На Кубани и в Адыгее задержали подпольных изготовителей оружия

ФСБ совместно с МВД и Росгвардией задержало на территории Краснодарского края и в Адыгее граждан, занимавшихся нелегальным изготовлением оружия и его сбытом. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

Всего сотрудники спецслужб и правоохранительных органов задержали в июле 45 человек, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских, из 25 регионов России. Помимо Кубани и Адыгеи, это Башкортостан, Крым и Мордовия, Красноярский, Пермский, Ставропольский и Хабаровский края, Белгородская, Вологодская, Свердловская области и другие регионы.

В результате спецоперации силовиков из незаконного оборота были изъяты 272 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, в том числе гранатомет М-79, произведенный в США в 1940 году, 4 пулемета, 11 автоматов, 118 пистолетов и револьверов, 125 карабинов, винтовок и ружей, 439 артиллерийских боеприпасов и мин, 65 ручных гранат, 130 кг взрывчатых веществ. Прекращена деятельность 32 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

По данным силовиков, оружие продавали через интернет, оплата принималась через электронные системы, а доставка — через операторов почтовой связи и транспортно-экспедиционные компании.

Алексей Белянин

Вся лента